Chevrolet Cheyenne High Country 2024: Análisis a Fondo de la Nueva Pick Up

Cheyenne High Country: V8 6.2 de 425 hp, caja de 10 velocidades, pantalla de 13.4" y Bose. La 2026 cuesta $1,799,500 de lista en México.

Chevrolet Cheyenne High Country 2024: Análisis a Fondo de la Nueva Pick Up

🔄 Última actualización: 3 de noviembre de 2026

Contenido del Artículo

Chevrolet Cheyenne High Country 2024: Una Reevaluación del Liderazgo en Pickups

Chevrolet Cheyenne High Country
La Chevrolet Cheyenne High Country 2024 presenta un diseño frontal imponente y característico.

La Cheyenne High Country es la versión de lujo de la pickup grande de Chevrolet en México. Este análisis parte del modelo 2024, que hoy solo se consigue seminuevo: Chevrolet vende la Cheyenne 2026, y su High Country 6.2L cuesta $1,799,500 de precio de lista (chevrolet.com.mx, 3 de noviembre de 2026).

La estrategia de Chevrolet es clara: ofrecer una navaja suiza sobre ruedas capaz de satisfacer las demandas tanto del usuario que requiere un vehículo para labores exigentes, como del conductor que prioriza las comodidades para el uso familiar y recreativo. Este análisis técnico examina a fondo las características, especificaciones y el valor real que ofrece la versión High Country en el competitivo segmento de las pickups.

Diseño Exterior y Dimensiones: Presencia y Funcionalidad

La High Country mantiene la silueta de una pickup grande, con detalles que la separan de las versiones de trabajo: parrilla propia, cromados e iluminación LED. Sus dimensiones son considerables, así que conviene medir tu cochera antes de comprarla.

Los estribos laterales facilitan el acceso a la cabina, y la puerta de la caja MultiPro Tailgate tiene seis posiciones de carga y acceso (ficha técnica 2024).

Chevrolet Cheyenne High Country 2024 perfil
Perfil de la Cheyenne High Country mostrando sus líneas robustas y doble cabina espaciosa.

Interior y Tecnología: El Refugio de Lujo

Adentro, la prioridad es el confort: asientos en piel con logos bordados High Country, asientos traseros y volante calefactables (ficha técnica 2024).

La pantalla táctil es de 13.4" HD con Wi-Fi y reconocimiento de voz, el clúster digital de 12.3", el audio Bose de 7 bocinas con amplificador y hay cargador inalámbrico. En seguridad trae alerta de punto ciego, sensores de proximidad delanteros y traseros, frenos de disco con ABS en las 4 ruedas y sistema avanzado de remolque con freno integrado (ficha técnica 2024).

Plataforma y Especificaciones Técnicas

La Cheyenne usa chasis de largueros (carrocería sobre bastidor), como las pickups grandes tradicionales.

Especificaciones de la gama Cheyenne 2024 según su ficha técnica oficial (Chevrolet México):

EspecificaciónCheyenne 2024 (Datos Relevantes)
MotoresV8 5.3L Ecotec o V8 6.2L Ecotec (High Country: 6.2L)
Potencia355 hp a 5,600 rpm (5.3L) / 425 hp a 5,600 rpm (6.2L)
Torque383 lb-pie a 4,100 rpm (5.3L) / 460 lb-pie a 4,100 rpm (6.2L)
TransmisiónAutomática de 10 velocidades
TracciónTrasera/Integral conectable (4x4)
Capacidad de Carga (kg)*Hasta 989 (Varía por versión)
Capacidad de Arrastre (kg)*Hasta 4,309 (Varía por versión)
Tanque de Combustible91 litros
Rendimiento combinado (NOM-163)De 8.4 a 10.3 km/l según versión

*Las capacidades de carga (de 689 a 989 kg) y de arrastre (de 3,992 a 4,309 kg) cambian según la versión; la ficha 2024 las publica por versión.

**Ficha técnica 2024: de 7.2 a 8.5 km/l en ciudad y de 10.6 a 14.0 km/l en carretera, en laboratorio. En la Cheyenne 2026 la High Country publica 7.7, 12.1 y 9.2 km/l (ciudad, carretera y combinado).

Desempeño y Conducción: Potencia y Refinamiento

El corazón de la High Country es el V8 de 6.2 litros (425 hp y 460 lb-pie) con caja automática de 10 velocidades. Entrega mucho torque desde bajas vueltas, lo que facilita la aceleración y el remolque incluso con carga.

En carretera prioriza el confort: la suspensión, aunque pensada para la carga, suele ser suave en asfalto, y la cabina está bien aislada.

Por su tamaño y su centro de gravedad alto, se notan balanceos en curvas rápidas, y la dirección es ligera pero poco comunicativa, algo común en el segmento.

Capacidades Utilitarias y Precios en el Mercado Mexicano

Aunque es la versión de lujo, conserva capacidad de trabajo: tracción 4x4 y hasta unos 4,000 kg de arrastre según versión. Para off-road exigente, Chevrolet ofrece las versiones ZR2 y ZR2 Bison.

Precios de lista de la Cheyenne 2026 en chevrolet.com.mx (lista de noviembre de 2026, vigente del 3 al 30 de noviembre):

  • Cabina Regular 4x4 LT: $1,258,700.
  • Crew Cab 4x4 RST: $1,475,100.
  • Crew Cab 4x4 High Country 6.2L: $1,799,500; ZR2: $1,864,300; ZR2 Bison: $2,037,000.

La High Country compite con las versiones altas de la Ram 1500 y la Ford Lobo. Su propuesta es el V8 atmosférico de gran cilindrada, cada vez menos común, con equipo de lujo completo. Compara con el resto de la marca en la lista de precios Chevrolet.

¿Para quién es la Cheyenne High Country?

Para quien quiere una pickup grande con lujo de SUV y capacidad real de trabajo y remolque.

A cambio, su tamaño complica la ciudad y su consumo es alto: de 8.4 a 10.3 km/l combinado de laboratorio en la gama 2024.

Preguntas Frecuentes

¿Cuánto cuesta la Chevrolet Cheyenne High Country en México?

La Cheyenne 2026 Crew Cab 4x4 High Country 6.2L cuesta $1,799,500 de precio de lista (chevrolet.com.mx, 3 de noviembre de 2026). La gama 2026 va de $1,258,700 (LT) a $2,037,000 (ZR2 Bison). La 2024 solo se consigue seminueva.

¿Qué motor y transmisión tiene la Cheyenne High Country 2024?

Un V8 de 6.2 litros con 425 hp y 460 lb-pie de torque, con caja automática de 10 velocidades (ficha técnica 2024).

¿Cuáles son las capacidades de carga y arrastre de la Cheyenne?

Según la ficha técnica 2024, la carga va de 689 a 989 kg y el arrastre de 3,992 a 4,309 kg, según versión.

¿La Cheyenne High Country 2024 tiene características off-road?

Tiene tracción 4x4, pero está orientada al lujo. Para off-road exigente, Chevrolet ofrece la Cheyenne ZR2 y ZR2 Bison.

¿Qué tipo de consumo de combustible tiene este vehículo?

La ficha técnica 2024 publica de 8.4 a 10.3 km/l combinado según versión (de 7.2 a 8.5 en ciudad y de 10.6 a 14.0 en carretera). La High Country 2026 publica 9.2 km/l combinado.

Fuentes y Referencias

Datos del sitio oficial de Chevrolet México, consultado el 3 de noviembre de 2026: