Chevrolet S10 Max 2024: la pickup para trabajar duro sin perder el estilo

Chevrolet S10 Max 2024: 2.4 de 141 hp o 2.0 turbo de 218 hp, hasta 1,200 kg de carga y pantalla de 10". Hoy va de $475,500 a $697,000 de lista.

Chevrolet S10 Max 2024: la pickup para trabajar duro sin perder el estilo

🔄 Última actualización: 3 de noviembre de 2026 · Precios verificados

Contenido del Artículo

Análisis de la Chevrolet S10 Max 2024: Rendimiento y Versatilidad en el Segmento Pickup

Chevrolet S10 Max 2024
Chevrolet S10 Max 2024

La Chevrolet S10 Max es la pickup mediana de trabajo de Chevrolet en México. Este análisis parte del modelo 2024, que hoy solo se consigue seminuevo: Chevrolet vende la S10 Max 2027 (motor 2.4) y todavía lista unidades 2026, de $475,500 a $697,000 de precio de lista según versión (chevrolet.com.mx, 3 de noviembre de 2026).

Origen y Plataforma: Una Estrategia Global de GM

La S10 Max forma parte de la estrategia global de GM de ofrecer una pickup mediana de trabajo a un precio contenido, por debajo de la Colorado.

Diseño Exterior: Funcionalidad con Presencia

Chevrolet S10 Max 2024 perfil
Diseño robusto de la Chevrolet S10 Max 2024

Por fuera mantiene la silueta cuadrada de una pickup de trabajo, con el logotipo de Chevrolet en la parrilla. Según el catálogo 2024, trae luces de niebla traseras, seguro en la puerta de la caja y rines de aluminio de 16".

Interior y Tecnología: Conectividad para el Trabajo

El habitáculo prioriza la practicidad. El catálogo 2024 de la versión Crew Cab Turbo 4x4 destaca la pantalla táctil de 10" con Android Auto y Apple CarPlay, cabina para 5 pasajeros y modos de manejo Power, Normal y Eco.

Motorización, Transmisión y Desempeño

La S10 Max 2024 se ofreció con dos motores de gasolina (catálogo oficial 2024):

EspecificaciónMotor 2.4L Gasolina AtmosféricoMotor 2.0L Turbo Gasolina
Configuración4 cilindros en línea4 cilindros en línea, turbo
Potencia Máxima141 hp218 hp
Torque Máximo148 lb-pie258 lb-pie
TransmisiónManual de 5 velocidadesManual de 6 velocidades
Tracción4x24x4 (Crew Cab Turbo 4x4)
Capacidad de carga1,200 kg (Chasis Cabina) / 1,000 kg (Cabina Regular) / 885 kg (Crew Cab)1,090 kg
Volumen de caja1,883 L (Cabina Regular) / 1,185 L (Crew Cab)1,185 L

El 2.4 atmosférico está pensado para quien prioriza el costo de compra y de operación, con mecánica sencilla. El 2.0 turbo de la Crew Cab Turbo 4x4 entrega bastante más torque, útil con carga y fuera del asfalto; en 2024 iba con caja manual de 6 velocidades. Para 2026, Chevrolet lista la Crew Cab 2.0 Turbo 4x4 con caja automática.

Chevrolet S10 Max 2024 frontal
Frente distintivo de la Chevrolet S10 Max 2024

Capacidades de Carga, Arrastre y Uso Práctico

Según el catálogo 2024, la carga útil va de 885 kg (Crew Cab 2.4) a 1,200 kg (Chasis Cabina), y la caja tiene 1,185 litros en la Crew Cab y 1,883 litros en la Cabina Regular. Para la S10 Max 2027, chevrolet.com.mx publica 1,000 kg de capacidad de arrastre en las versiones 2.4.

Equipamiento de Seguridad

La S10 Max 2027 trae 6 bolsas de aire (frontales, laterales y de cortina), control de estabilidad StabiliTrak y frenado autónomo de emergencia, según chevrolet.com.mx. En una 2024 seminueva, revisa el equipo de la versión concreta.

Versiones y precios hoy

Precios de lista en chevrolet.com.mx (lista de noviembre de 2026, vigente del 3 al 30 de noviembre): S10 Max 2027 Chasis Cabina 4x2 $488,300, Cabina Regular 2.4 4x2 $491,300 y Crew Cab 2.4 4x2 $510,800; del 2026 siguen Chasis Cabina $475,500, Cabina Regular $478,500, Crew Cab 2.4 $497,700 y Crew Cab 2.0 Turbo 4x4 Automática $697,000. El «precio desde» más bajo de la portada incluye bonos. Compara en la lista de precios Chevrolet.

Panorama Competitivo y Posicionamiento

Compite con pickups medianas de trabajo como la Toyota Hilux o la Ford Ranger; su argumento suele ser el precio de entrada. Compara precio final, red de servicio y equipo de cada una.

Chevrolet s10 max 2024 interior
Interior práctico y tecnológico de la S10 Max

La S10 Max hoy: 2026 y 2027

La S10 Max 2027 se vende con el motor 2.4 de 141 hp y caja manual de 5 velocidades en Chasis Cabina, Cabina Regular y Doble Cabina (chevrolet.com.mx). La versión 2.0 Turbo 4x4 automática sigue en la lista como año-modelo 2026.

¿Para quién es la S10 Max?

Para negocios y flotillas que buscan una pickup mediana nueva con capacidad de carga de hasta 1,200 kg y pantalla de 10" desde las versiones de trabajo. Si necesitas 4x4, la única opción es la Crew Cab 2.0 Turbo.

Preguntas Frecuentes

¿Qué motorizaciones ofrece la Chevrolet S10 Max 2024?

La Chevrolet S10 Max 2024 está disponible con dos motores de gasolina: un atmosférico de 2.4 litros que genera 141 hp y 148 lb-pie de torque, y un turboalimentado de 2.0 litros que produce 218 hp y 258 lb-pie de torque.

¿Qué tipo de transmisión y tracción están disponibles?

En la S10 Max 2024, el 2.4 iba con caja manual de 5 velocidades y tracción 4x2, y el 2.0 Turbo con caja manual de 6 velocidades y 4x4. Hoy la Crew Cab 2.0 Turbo 4x4 2026 se lista con caja automática.

¿Cuál es la capacidad de carga y arrastre de la S10 Max 2024?

Según el catálogo 2024: 885 kg en la Crew Cab 2.4, 1,090 kg en la Crew Cab Turbo 4x4, 1,000 kg en la Cabina Regular y 1,200 kg en la Chasis Cabina. Para la 2027, Chevrolet publica 1,000 kg de arrastre en las versiones 2.4.

¿Qué sistemas de seguridad incluye la versión más equipada?

La S10 Max 2027 trae 6 bolsas de aire, StabiliTrak y frenado autónomo de emergencia. En una 2024 seminueva, comprueba el equipo de la versión.

¿Cuánto cuesta la S10 Max hoy?

De $475,500 (Chasis Cabina 4x2 2026) a $697,000 (Crew Cab 2.0 Turbo 4x4 Automática 2026) de precio de lista; la 2027 va de $488,300 a $510,800 (chevrolet.com.mx, 3 de noviembre de 2026).

¿Cómo es la S10 Max 2024 por dentro?

Cabina para 5 en la Crew Cab, pantalla táctil de 10" con Android Auto y Apple CarPlay y, en la Crew Cab Turbo 4x4, modos de manejo Power, Normal y Eco (catálogo 2024).

Fuentes y Referencias

Datos del sitio oficial de Chevrolet México, consultado el 3 de noviembre de 2026: