Las mejores pickups de doble cabina para la construcción: comparativa con precios de lista
Pickups para construcción en México: RAM 700, Oroch, Frison, S10 Max, New Vigus, NP300, Amarok y RAM 1500 con precio de lista y motor oficiales.
🔄 Última actualización: 3 de noviembre de 2026
📋 Contenido del Artículo
- Las Mejores Pickups de Doble Cabina para la Construcción: Análisis Técnico 2026
- Parámetros de Evaluación para una Pickup de Construcción
- Panorama del Mercado Mexicano: Segmentos y Ofertas Clave
- Segmento Económico (Hasta $400,000 MXN)
- Segmento Medio ($400,000 - $600,000 MXN)
- Segmento grande y premium (más de $850,000)
- Tabla Comparativa de Especificaciones Técnicas
- Consideraciones Finales para la Toma de Decisión
- Preguntas Frecuentes
Las Mejores Pickups de Doble Cabina para la Construcción: Análisis Técnico 2026
La selección de una camioneta pickup para el sector construcción es una decisión técnica que impacta directamente en la productividad y los costos operativos. Este vehículo no es solo un medio de transporte; es una herramienta de trabajo que debe combinar robustez, capacidad y confiabilidad. En el mercado mexicano, la oferta abarca desde opciones de entrada hasta modelos de lujo, cada una con características específicas para diferentes tipos de proyectos. Este análisis detallado evalúa las mejores pickups de doble cabina disponibles, con el precio de lista que publica cada marca en México y los datos de su sitio oficial.

Parámetros de Evaluación para una Pickup de Construcción
Antes de analizar modelos específicos, es esencial definir los criterios técnicos que determinan la idoneidad de una pickup para el entorno constructivo:
- Capacidad de Carga (kg): Es el factor más crítico. Define el peso máximo de materiales (cemento, varilla, herramientas) que puede transportar la caja de carga sin comprometer la seguridad o la integridad del chasis.
- Torque (lb-pie): Más importante que la potencia máxima, un torque elevado a bajas revoluciones permite mover cargas pesadas con facilidad, especialmente en pendientes o terrenos irregulares.
- Configuración de Tracción: La tracción 4x4 es altamente recomendable para acceder a obras con terrenos blandos, lodazales o superficies inestables. Para trabajos exclusivamente urbanos o en pavimento, la tracción trasera (4x2) puede ser suficiente y más económica.
- Robustez del Chasis y Suspensión: Un chasis de escalera y una suspensión de eje rígido en la parte trasera ofrecen mayor resistencia a la flexión y soporte para cargas pesadas.
- Características de Seguridad: Elementos como control de estabilidad (ESC), frenos ABS y múltiples airbags son vitales, considerando que el vehículo operará a menudo con carga.
- Dimensión de la Caja: El volumen útil (en litros) y la longitud del área de carga determinan qué tipo de materiales largos (como tubos o vigas) pueden transportarse.
Panorama del Mercado Mexicano: Segmentos y Ofertas Clave
El mercado de pickups en México se divide en segmentos claramente definidos por precio, capacidad y equipamiento. Para la construcción, es crucial elegir un modelo que equilibre la inversión inicial con las capacidades requeridas a largo plazo.
Segmento Económico (Hasta $400,000 MXN)
Destinado a pequeños contratistas, autónomos o como flotilla secundaria. Ofrecen capacidades de carga ligeras a moderadas y mecánicas sencillas.
Renault Oroch Life
Con un precio de lista de $433,500 en su versión de entrada, la Zen TM, ya rebasa este rango, y no es la doble cabina más barata: la RAM 700 Tradesman Crew Cab 2026 cuesta $388,400 (tabla oficial de RAM México, octubre de 2026). Su construcción monocasco (sin chasis de escalera separado) la hace más adecuada para cargas ligeras y uso urbano. Las versiones Zen y Outsider TM usan un motor de 115 hp con caja manual de 6 velocidades, y la Outsider CVT ($555,500) uno de 154 hp (renault.com.mx, 2 de noviembre de 2026). Su tracción delantera la restringe a terrenos pavimentados o en buen estado.
JMC Vigus GL
Con un precio de $519,000 de lista (New Vigus Plus 4x2 MT GL; la New Vigus 4x2 MT LX, la de entrada, cuesta $465,000), ya rebasa este rango, pero representa un salto en robustez al contar con chasis de escalera. Según su ficha, carga 1,015 kilogramos. Usa un motor 2.0 turbo de gasolina de 218 hp, con caja manual de 6 velocidades (saag.mx, representante de JMC en México, 17 de octubre de 2026). Es una alternativa sólida para quien busca una pickup de trabajo sin grandes lujos.

Segmento Medio ($400,000 - $600,000 MXN)
El núcleo del mercado para la construcción. Ofrecen capacidades de carga superiores a la tonelada, motores más potentes y opciones de tracción 4x4.
Chevrolet S10 Max Crew Cab 2.4 4x2
La S10 Max con motor 2.4 litros de gasolina se vende como chasis cabina, cabina regular y doble cabina. La Crew Cab 2.4 4x2 2026 cuesta $497,700 de lista ($510,800 la del año siguiente), y la cabina regular, $478,500; la Crew Cab 2.0 Turbo 4x4 automática llega a $697,000 (tabla de precios de lista de Chevrolet de noviembre, 3 de noviembre de 2026). Es una camioneta probada en el mercado mexicano.
Nissan NP300
Un nombre icónico en el trabajo pesado. La NP300 se vende como chasis cabina (desde $499,990, con 1,060 kg de carga), como Pick Up TM AC de cabina sencilla ($501,990) y como Diésel TM AC VDC de 5 plazas, con 4 bolsas de aire, a $531,990 (nissan.com.mx, 2 de noviembre de 2026). Es una de las elecciones habituales para flotillas por la amplia red de servicio y de refacciones.
JAC Frison T8
La Frison T8 es la pickup mediana de JAC: motor 2.0 litros turbo de 174 hp y 214 lb-pie con caja manual de 6 velocidades. En jac.mx costaba $459,000 en septiembre de 2026. Si necesitas más potencia, la Frison T9 (221 hp, automática de 8 velocidades) parte de $560,000, y en versión 4x4 llega a $629,000 (jac.mx, 13 de octubre de 2026).
Segmento grande y premium (más de $850,000)
Para grandes empresas constructoras o donde la imagen y el confort son tan importantes como la capacidad. Estos modelos suelen ofrecer las máximas capacidades y la última tecnología.
Ram 1500
Con precios de lista que parten de $1,023,100 (Tradesman Crew Cab V6 Mild-Hybrid 4x2 2026), la RAM 1500 combina un interior espacioso con capacidades de trabajo serias. Se vende con V6 de 3.6 L con eTorque (hibridación ligera), con el 3.0 L I6 Hurricane biturbo y con V8 HEMI Mild-Hybrid (tabla oficial de RAM México, 16 de octubre de 2026). Su fortaleza está en el remolque y el confort en viajes largos.
Volkswagen Amarok
La Volkswagen Amarok se vende en México desde $859,000 (Life gasolina 4x4) hasta $1,177,000 (Aventura 4x4 V6 Diésel), según vwcomerciales.com.mx, consultado el 2 de noviembre de 2026. Es conocida por su refinamiento y sus sistemas de tracción y de asistencia al conductor, y su versión V6 TDI es la más potente de la gama.
Tabla Comparativa de Especificaciones Técnicas
| Modelo (versión) | Precio de lista (MXN) | Motor | Transmisión | Tracción |
|---|---|---|---|---|
| RAM 700 Tradesman Crew Cab 2026 | $388,400 | 1.3 L Firefly 4 cil. | — | Delantera |
| Renault Oroch Zen TM | $433,500 | 115 hp | Manual 6 vel. | Delantera |
| JAC Frison T8 MT | $459,000 (sept. 2026) | 2.0 L turbo, 174 hp | Manual 6 vel. | — |
| Chevrolet S10 Max Crew Cab 2.4 4x2 2026 | $497,700 | 2.4 L 4 cil. | — | Trasera (4x2) |
| JMC New Vigus Plus 4x2 MT GL | $519,000 | 2.0 L turbo, 218 hp | Manual 6 vel. | Trasera (4x2) |
| Nissan NP300 Diésel TM AC VDC | $531,990 | Diésel | Manual 6 vel. | — |
| VW Amarok Life 4x4 | $859,000 | Gasolina | — | 4x4 |
| RAM 1500 Tradesman Crew Cab 4x2 2026 | $1,023,100 | 3.6 L V6 eTorque | Automática | 4x2 |
Precios de lista de los sitios oficiales de cada marca en México (fechas en cada sección). «—» indica que el dato no consta en la fuente oficial para esa versión. La capacidad de carga cambia mucho entre versiones: revísala en la ficha de la versión exacta antes de comprar.
Consideraciones Finales para la Toma de Decisión
La elección final debe basarse en un análisis frío de necesidades contra costos. Para un contratista que transporta sobre todo herramientas y materiales ligeros, una Oroch o una RAM 700 pueden bastar. Para mover agregados, cemento y equipo pesado, conviene una pickup de chasis de escalera como la NP300, la S10 Max, la Frison o la New Vigus. Las opciones grandes, como la RAM 1500 o la Amarok, se justifican cuando hace falta capacidad de remolque y confort en desplazamientos largos.
No subestimes el costo total de propiedad. Un motor diésel, aunque cuesta más al comprarlo, suele gastar menos combustible bajo carga constante. La disponibilidad de red de servicio y refacciones es un factor logístico que evita paradas largas del vehículo.
Preguntas Frecuentes
¿Es preferible una transmisión manual o automática para el trabajo en construcción?
Depende del uso específico. La transmisión manual ofrece un mayor control directo sobre la relación de marchas, útil en terrenos extremadamente irregulares o para descensos controlados con carga pesada. Suele ser más duradera y de mantenimiento más económico. La transmisión automática moderna, sin embargo, reduce la fatiga del conductor en el tráfico urbano y en desplazamientos largos, y muchos modelos incluyen modos específicos para remolque o terrenos difíciles. Para un uso mixto obra-ciudad, la automática es una opción muy válida.
¿Qué capacidad de carga mínima se recomienda para una pickup de construcción?
Para obra pesada (blocks, cemento, varilla) suele convenir una pickup con alrededor de una tonelada de carga útil o más; para herramientas y servicios ligeros, menos puede bastar. La capacidad cambia por versión: por ejemplo, la JMC New Vigus Plus GL declara 1,015 kg y la NP300 chasis cabina 1,060 kg. Revisa siempre la ficha y no superes la carga máxima.
¿La tracción 4x4 es indispensable en una pickup para construcción?
No es indispensable, pero es altamente recomendable si la obra se encuentra en terrenos sin pavimentar, con lodo, arena o pendientes pronunciadas. La tracción 4x4 mejora la tracción y la capacidad de salir de situaciones difíciles, incrementando la productividad y seguridad. Para obras exclusivamente en zonas urbanas pavimentadas o con acceso en buen estado, una pickup con tracción trasera (4x2) es más económica tanto en precio de compra como en consumo de combustible.
¿Qué tipo de neumáticos son los más adecuados?
Los neumáticos clasificados como All-Terrain (AT) o todo terreno son el mejor balance. Ofrecen una buena tracción en tierra, grava y superficies irregulares, manteniendo un desempeño aceptable y un desgaste no excesivo en pavimento. Los neumáticos Mud-Terrain (MT) son especializados para lodo extremo, pero su duración en carretera es menor y suelen ser más ruidosos. Se deben evitar los neumáticos puramente de carretera en obras con terreno suelto.
¿Existen diferencias en el mantenimiento respecto a un automóvil común?
Sí, el mantenimiento es más exigente. Los intervalos de cambio de aceite y filtros suelen ser más cortos, especialmente en motores diésel que trabajan a bajas revoluciones con carga constante. La suspensión, los frenos y los componentes del chasis están sometidos a mayores esfuerzos, por lo que sus revisiones deben ser más frecuentes. Es crucial respetar las capacidades máximas de carga y remolque para evitar averías prematuras en la transmisión, diferenciales y sistema de frenado.
📚 Fuentes y Referencias
Este artículo fue elaborado con información de las siguientes fuentes verificadas:
- Renault México, Oroch (renault.com.mx), 2 de noviembre de 2026.
- SAAG Automotive / JMC México, New Vigus (saag.mx), 17 de octubre de 2026.
- Chevrolet México, tabla de precios de lista de la S10 Max, 3 de noviembre de 2026.
- Nissan México, NP300 (nissan.com.mx), 2 de noviembre de 2026.
- JAC México, Frison T8 y T9 (jac.mx), septiembre y octubre de 2026.
- RAM México, tabla oficial de precios de la RAM 700 y la RAM 1500, octubre de 2026.
- Volkswagen Vehículos Comerciales, Amarok (vwcomerciales.com.mx), 2 de noviembre de 2026.
* La información técnica puede variar según el mercado. Consulta fuentes oficiales para datos específicos de tu región.