Nissan Qashqai e-POWER vs Renault Austral E-Tech: comparativa de SUV híbridos

Nissan Qashqai e-POWER vs Renault Austral full hybrid E-Tech: cómo funciona cada híbrido, potencia, consumo, maletero y precio en España.

Nissan Qashqai e-POWER vs Renault Austral E-Tech: comparativa de SUV híbridos

🔄 Última actualización: 3 de noviembre de 2026

Contenido del Artículo

Análisis Comparativo: Nissan Qashqai e-Power vs Renault Austral E-Tech

El Nissan Qashqai e-POWER y el Renault Austral full hybrid E-Tech son dos SUV compactos híbridos que no se enchufan, pero funcionan de forma muy distinta. Esta comparativa usa los datos de nissan.es y renault.es consultados el 3 de noviembre de 2026.

Dos Formas de Hacer un Híbrido

Nissan apuesta por el e-POWER, en el que el motor de gasolina solo genera electricidad y siempre mueven las ruedas los motores eléctricos. Renault usa el full hybrid E-Tech, que combina motor de gasolina y eléctrico con una caja multimodo y puede ir en eléctrico hasta 130 km/h, según la marca.

Interior Renault Austral con pantallas digitales
Interior Renault Austral: Diseño orientado al conductor con pantalla vertical.

Diseño Exterior y Dimensiones: Familiaridad y Ruptura

El Qashqai mide 4.595 mm de largo, según nissan.es. El Austral se distingue por una calandra de pequeños rombos en 3D y pilotos traseros con tecnología microóptica. Nissan ofrece el Qashqai con tracción 4x2 y 4x4 según la versión; el e-POWER se vende como 4x2 automático.

Interior, Confort y Tecnología

Cabina del Nissan Qashqai e-Power

El Qashqai apuesta por un interior sencillo y bien terminado. El equipo de pantallas varía según el acabado: consulta la configuración en nissan.es.

Interior Nissan Qashqai con pantalla horizontal
Interior Nissan Qashqai e-Power: Enfoque en simplicidad y pantalla horizontal.

Cabina del Renault Austral E-Tech

El Austral full hybrid E-Tech usa el sistema openR link con Google integrado (navegación, control por voz y más de 100 apps), con pantalla de 9" en la versión de acceso y de 12" en la techno, y ofrece head-up display. Renault declara 33 sistemas de asistencia a la conducción.

Capacidad de Carga y Flexibilidad

Nissan anuncia un maletero de hasta 504 litros para el Qashqai. El Austral tiene una banqueta trasera deslizante 2/3-1/3, que ofrece hasta 26,7 cm para las rodillas, y Renault anuncia hasta 657 litros de maletero (con la banqueta adelantada).

Maletero y espacio trasero del Renault Austral
Maletero del Renault Austral, con banqueta trasera deslizante.

Especificaciones Técnicas y Sistemas de Propulsión

Datos oficiales de cada marca en España:

DatoNissan Qashqai e-POWERRenault Austral full hybrid E-Tech
Sistemae-POWER (híbrido en serie, no enchufable)Full hybrid E-Tech (no enchufable)
Potencia190 CV (140 kW)200 CV (147 kW)
Transmisión y tracciónAutomático, 4x2Automática multimodo, delantera
ConsumoHasta 4,3 l/100 km (dato de la gama)4,8 l/100 km
Autonomía anunciadaHasta 1.280 kmHasta 1.100 km
MaleteroHasta 504 lHasta 657 l (banqueta deslizante)
Alternativa sin hibridación completaDIG-T 158 CV Mild Hybrid 12VMild hybrid 150 auto (desde 28.687 €)

Explicación de los Sistemas

e-POWER de Nissan: el motor de gasolina funciona como generador y un motor eléctrico de 190 CV mueve siempre las ruedas, así que la sensación es la de un coche eléctrico, sin cambios de marcha.

E-Tech de Renault: combina el motor de gasolina con motores eléctricos y una caja automática multimodo. Renault dice que puede circular hasta el 80 % del tiempo en modo eléctrico en ciudad y en eléctrico hasta 130 km/h, y que la batería se recarga al decelerar y frenar.

Experiencia de Conducción y Eficiencia

Conducción del Qashqai e-Power

Al volante, el Qashqai e-POWER suele sentirse como un eléctrico: entrega lineal y sin cambios de marcha, con retención regenerativa al soltar el acelerador.

Conducción del Austral E-Tech

El Austral se parece más a un híbrido convencional, y suele pasar de un motor a otro con suavidad; pruébalos los dos en el concesionario.

En consumo homologado, Renault declara 4,8 l/100 km para el Austral full hybrid E-Tech y Nissan anuncia hasta 4,3 l/100 km para el Qashqai; compara la cifra WLTP de la versión exacta en la ficha de cada marca.

Perfil lateral del Nissan Qashqai en carretera
Nissan Qashqai e-Power: Silueta dinámica y sistema de propulsión en serie.

Precios, Gama y Valoración Final

En renault.es, el Austral parte de 28.687 € en la versión evolution mild hybrid 150 auto; el full hybrid E-Tech cuesta más según el acabado. Nissan publica el Qashqai «desde 26.350 €» en precio financiado, que no es el precio al contado. Calcula el precio final de la versión híbrida que quieras en el configurador de cada marca.

Veredicto: ¿Cuál Elegir?

Depende de tu forma de conducir:

Elige el Nissan Qashqai e-POWER si quieres la sensación de un eléctrico sin tener que enchufar y valoras un consumo anunciado de hasta 4,3 l/100 km.

Elige el Renault Austral full hybrid E-Tech si buscas más potencia (200 CV), Google integrado, banqueta trasera deslizante y un maletero más grande.

Preguntas Frecuentes

¿En qué se diferencia fundamentalmente el sistema e-Power del Nissan del sistema E-Tech del Renault?

En el e-POWER del Qashqai, el motor de gasolina solo genera electricidad y un motor eléctrico de 190 CV mueve siempre las ruedas. En el E-Tech del Austral, gasolina y electricidad pueden mover las ruedas, con caja multimodo, y Renault anuncia conducción eléctrica hasta 130 km/h.

¿Cuál de los dos SUV híbridos tiene mayor espacio en el maletero?

Según las marcas, el Qashqai ofrece hasta 504 litros y el Austral hasta 657 litros gracias a su banqueta trasera deslizante.

¿Qué sistema de infoentretenimiento es más avanzado?

El Austral usa openR link con Google integrado (navegación, control por voz y más de 100 apps), con pantalla de 9" o 12" según el acabado. Del Qashqai, consulta en nissan.es el equipo multimedia de cada acabado.

¿Son ambos coches considerados híbridos enchufables (PHEV)?

No. Los dos son híbridos autorrecargables: el Qashqai e-POWER y el Austral full hybrid E-Tech no se enchufan. Ambos tienen también versiones mild hybrid de gasolina.

¿Cuál es más eficiente en consumo de combustible?

Nissan anuncia hasta 4,3 l/100 km para el Qashqai y Renault, 4,8 l/100 km para el Austral full hybrid E-Tech. Compara el dato WLTP de la versión exacta en la ficha de cada marca.

¿Qué potencia tienen el Qashqai e-POWER y el Austral E-Tech?

El Nissan Qashqai e-POWER tiene 190 CV (140 kW) y el Renault Austral full hybrid E-Tech, 200 CV (147 kW), según nissan.es y renault.es.

Fuentes y Referencias

Fuentes oficiales consultadas el 3 de noviembre de 2026: