Mitsubishi usados: 5 modelos que conviene comprar y 5 que conviene evitar

¿La marca Mitsubishi es buena? Los 5 usados que conviene comprar, los 5 con más llamados a revisión (NHTSA) y los modelos y precios que vende hoy en México.

Mitsubishi usados: 5 modelos que conviene comprar y 5 que conviene evitar

🔄 Última actualización: 2 de noviembre de 2026

Contenido del Artículo

Guía de compra Mitsubishi: Modelos recomendados y problemáticos

Mitsubishi Eclipse Cross SUV
El Eclipse Cross representa la evolución actual de Mitsubishi en el segmento SUV.

Mitsubishi Motors es una marca japonesa con más de un siglo de historia, reconocida por producir vehículos icónicos como el Lancer Evolution, el 3000GT y el Montero/Pajero. Sin embargo, en las últimas décadas la marca ha experimentado cambios significativos en su estrategia de productos, resultando en una gama con niveles variables de fiabilidad y rendimiento.

Este análisis técnico examina diez modelos representativos de Mitsubishi, divididos en dos categorías: cinco vehículos que ofrecen buena relación calidad-precio y fiabilidad comprobada, y cinco modelos con problemas documentados que los convierten en opciones riesgosas para compradores de autos usados. Donde hay un problema documentado, citamos el llamado a revisión (recall) de la NHTSA de Estados Unidos, que es público y se puede consultar por número de serie (VIN).

5 modelos Mitsubishi que sí debes considerar

1. Mitsubishi Montero / Pajero (cuarta generación: 2006-2021)

El Montero, conocido como Pajero en otros mercados, se fabricó en su cuarta generación de 2006 a 2021. Tiene chasis de largueros, suspensión delantera independiente y motores diésel de 3.2 litros (4M41) o gasolina V6 de 3.8 litros (6G75), según el mercado. Mitsubishi ya no lo vende nuevo en México: no figura en mitsubishi-motors.mx (revisado el 2 de noviembre de 2026), así que hoy se compra usado.

Su tracción 4x4 con reductora suele considerarse su punto fuerte para terracería. Al ser un vehículo de al menos cinco años, revisa el historial de servicio, la caja de transferencia y el estado del chasis antes de comprar.

Interior moderno Mitsubishi
Los interiores de Mitsubishi han evolucionado hacia diseños más contemporáneos.

2. Mitsubishi L200/Triton (2005 en adelante)

La pickup L200 es la base de la reputación de durabilidad de Mitsubishi en trabajo. En México, la L200 2026 parte de $582,900 (GLX TM 4x2 gasolina) y llega a $823,900 (GLS AT 4x4 diésel); la L200 GSR cuesta $870,900, según mitsubishi-motors.mx (2 de noviembre de 2026).

En usadas, las de cuarta generación suelen llevar el diésel de 2.5 litros y las más recientes el de 2.4 litros, ambos con turbo. Antes de comprar, consulta la calificación de Latin NCAP del año y la versión exactos, porque el equipo de seguridad cambia mucho entre versiones.

3. Mitsubishi Eclipse 4ta generación GT (2006-2012)

El Eclipse de cuarta generación en su versión GT lleva el V6 de 3.8 litros (6G75), con caja manual o automática. Es una opción deportiva accesible en el mercado de usados, pero ya tiene más de 14 años: revisa que se haya hecho el llamado a revisión 15V337 de la NHTSA, que afecta a los Eclipse 2006-2009 por corrosión dentro de la unidad del ABS, que puede alargar la carrera del pedal y reducir la frenada.

Lleva frenos de disco en las cuatro ruedas. Como en cualquier deportivo usado, revisa desgaste de frenos, llantas y suspensión, y si hubo modificaciones.

4. Mitsubishi Lancer (2008-2014 con transmisión manual)

Esta generación del Lancer, sobre todo con caja manual, suele dar menos problemas que las versiones con CVT. Según el mercado, lleva motores de 2.0 litros (4B11) o 2.4 litros (4B12), de la familia MIVEC.

El chasis globalmente rígido y la dirección con cremallera proporcionan respuestas predecibles. Las versiones Ralliart tienen suspensión y frenos más deportivos sin la complejidad mecánica del Evolution.

5. Mitsubishi 3000GT VR-4 (1991-1999)

Como pieza de colección, el 3000GT VR-4 fue tecnología avanzada para su época: V6 de 3.0 litros biturbo (6G72), tracción total, dirección en las cuatro ruedas y suspensión con amortiguadores de dureza ajustable. Lo analizamos a fondo en nuestra reseña del 3000GT VR-4.

Para compradores actuales, el valor del 3000GT es histórico y emocional. Requiere mantenimiento especializado y aceptación de costos elevados de reparación, pero ofrece una experiencia única en automóviles japoneses de los años 90.

5 modelos Mitsubishi que deberías evitar

1. Mitsubishi Eclipse (Generación 4, 4 cilindros y generación 3)

Las versiones de 4 cilindros (2.4 litros, 4G69) son las más baratas del Eclipse y las que más uso suelen acumular. Si eliges uno, aplica lo mismo que al GT: comprueba el llamado a revisión del ABS (NHTSA 15V337, Eclipse 2006-2009) e inspecciona el sistema de enfriamiento y la caja automática, que en un auto de esa edad puede tener desgaste.

Mitsubishi modelo moderno
La evolución del diseño Mitsubishi refleja cambios en prioridades técnicas.

2. Mitsubishi Outlander (2016-2018 con CVT)

La NHTSA registra varios llamados a revisión en estos años. El 16V563 reprogramó la CVT de los Outlander 2016 porque podía retrasar la aceleración en ciertas condiciones. El 17V609 cambió relés defectuosos en los Outlander 2015-2017 que podían apagar el motor, reducir su potencia o sobrecalentarlo. Y los 18V070 y 20V741 atienden la corrosión del mecanismo del freno de estacionamiento en los Outlander 2014-2016 y 2016.

Ninguno de esos fallos es grave si el llamado a revisión se hizo. El riesgo está en comprar uno que nunca pasó por la agencia: pide el comprobante o consulta el VIN.

3. Mitsubishi Lancer (2015-2017, especialmente CVT)

Al Lancer 2015-2016 le aplica el mismo llamado de los relés (NHTSA 17V609), que podía apagar el motor, reducir su potencia o sobrecalentarlo, y el 2016 con CVT también recibió la reprogramación de la caja (16V563).

Si buscas un Lancer de estos años, prefiere uno con caja manual o, si es CVT, con los dos llamados hechos y el aceite de la transmisión cambiado según el manual.

4. Mitsubishi i-MiEV (2012-2017)

Fue uno de los primeros eléctricos de serie. La ficha de la EPA de Estados Unidos (fueleconomy.gov) le da un motor de 49 kW (66 hp) y una autonomía de 62 millas (unos 100 km) con la batería de 16 kWh nueva; en un usado la batería ya perdió capacidad, así que la autonomía real será menor.

La NHTSA tiene llamados a revisión por la bomba de vacío de la asistencia de frenos (19V804, i-MiEV 2012-2017) y por el inflador de la bolsa de aire del pasajero (17V022 para 2012 y 2014; 17V793 para 2016-2017), que puede romperse y lanzar fragmentos. Comprueba los dos antes de comprar. Más detalles en nuestro análisis del i-MiEV.

Tecnología Mitsubishi actual
La integración tecnológica es variable entre diferentes modelos Mitsubishi.

5. Mitsubishi Mirage (Generaciones antiguas, pre-2017)

El Mirage lleva un motor de 1.2 litros y 3 cilindros (3A92): gasta poco, pero se queda corto en carretera y en rebases.

En seguridad, la NHTSA llamó a revisión los Mirage 2014-2018 porque el sensor de la unidad de las bolsas de aire podía desactivarlas al confundir vibraciones con una falla (17V686), y los 2014-2015 por corrosión en un conector que podía retrasar el despliegue de las bolsas frontales (15V815). Confirma que se hicieron.

Contexto actual de Mitsubishi y alternativas

Mitsubishi vende hoy en México ocho modelos: Mirage G4 (desde $322,900), Xpander ($453,900), Xpander Cross ($475,900), Outlander Sport (desde $479,900), L200 (desde $582,900), Outlander (desde $609,900), L200 GSR ($870,900) y Outlander PHEV (desde $883,900), según mitsubishi-motors.mx el 2 de noviembre de 2026. Todos los precios en precios de Mitsubishi en México.

El Montero, la Montero Sport, el Lancer y el Eclipse ya no están en el catálogo mexicano: solo se consiguen usados.

Al considerar alternativas en el mercado de usados, modelos como el Mitsubishi Mirage 2017 ofrecen economía extrema pero sacrifican rendimiento. Si valoras la fiabilidad por encima del equipamiento, los modelos recomendados arriba suelen envejecer mejor.

Consejos para comprar un Mitsubishi usado

1. Verificación de transmisión: en modelos con CVT, pide el comprobante de los cambios de aceite de la transmisión según el intervalo del manual. En la prueba de manejo, acelera a fondo y fíjate si el motor sube de revoluciones sin que el auto gane velocidad en proporción (señal de patinamiento).

2. Inspección de motores problemáticos: En motores 4G69 y similares, verifica historial de mantenimiento de sistema de enfriamiento y pruebas de compresión. Busca señales de sobrecalentamiento previo.

3. Evaluación de sistemas eléctricos: prueba todos los módulos electrónicos y lee los códigos históricos con un escáner OBD-II.

4. Llamados a revisión: consulta el VIN en nhtsa.gov/recalls si el auto es de origen estadounidense y, en México, las alertas de llamados a revisión de Profeco. Pide en la agencia que confirmen qué campañas se hicieron.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el Mitsubishi más confiable para comprar usado?

El Montero/Pajero de cuarta generación (2006-2021) suele considerarse el más robusto, sobre todo con el diésel 3.2. La L200 es la alternativa si buscas algo nuevo: en México parte de $582,900 (mitsubishi-motors.mx, 2 de noviembre de 2026). En cualquier usado, lo que más pesa es el historial de servicio.

¿Por qué debo evitar los Mitsubishi con transmisión CVT?

No hay que evitarlos todos, pero sí revisar sus llamados a revisión. La NHTSA reprogramó la CVT de los Outlander y Lancer 2016 y de los Outlander Sport 2015-2016 porque podía retrasar la aceleración (16V563). Y una CVT sin los cambios de aceite del manual es un riesgo en cualquier marca.

¿Qué problemas específicos tiene el Mitsubishi Lancer 2015-2017?

Los documentados por la NHTSA son dos: relés defectuosos en los Lancer 2015-2016 que podían apagar el motor, reducir su potencia o sobrecalentarlo (17V609), y la reprogramación de la CVT en los 2016 (16V563). Confirma que ambos se hicieron.

¿Es buen negocio comprar un Mitsubishi 3000GT usado?

Como auto de colección, el 3000GT VR-4 tiene valor histórico, pero como auto de diario es complicado: tracción total, dirección en las cuatro ruedas y biturbo exigen mantenimiento especializado y refacciones difíciles de encontrar.

¿Qué modelos Mitsubishi nuevos ofrecen mejor relación calidad-precio?

Depende del uso. Por precio, el Mirage G4 (desde $322,900) y la Xpander ($453,900, siete plazas); para trabajo, la L200 (desde $582,900); y si quieres un SUV, el Outlander Sport (desde $479,900). Precios de lista en mitsubishi-motors.mx, 2 de noviembre de 2026.

¿La marca Mitsubishi es buena?

Depende del modelo y del año. Sus pickups y SUVs 4x4, como la L200 y el Montero, suelen tener fama de resistentes; los modelos con más llamados a revisión en la NHTSA son los Outlander y Lancer de 2015-2017 y el i-MiEV. Antes de comprar un usado, consulta su VIN.

¿Qué modelos vende Mitsubishi en México?

Ocho: Mirage G4, Xpander, Xpander Cross, Outlander Sport, Outlander, Outlander PHEV, L200 y L200 GSR (mitsubishi-motors.mx, 2 de noviembre de 2026). Los precios van de $322,900 (Mirage G4 GLX) a $1,013,900 (Outlander PHEV Diamond).

Fuentes y Referencias

Fuentes oficiales consultadas:

* La información técnica puede variar según el mercado. Consulta fuentes oficiales para datos específicos de tu región.