Análisis de las 6 Mejores Motos Ruteras para 2024: Especificaciones y Guía de Elección
Descubre las 6 motos ideales para viajar en 2024. Análisis de confort, autonomía y precio. Todo lo que debes saber antes de comprar.
🔄 Última actualización: 9 de abril de 2026
📋 Contenido del Artículo
- Las mejores motos ruteras de 2024: un segmento en evolución
- Criterios fundamentales para elegir una moto rutera
- Confort ergonómico y protección
- Autonomía y eficiencia
- Capacidad de carga y equipamiento
- Fiabilidad y coste de mantenimiento
- Análisis técnico de las 6 motos ruteras destacadas para 2024
- 1. Honda NC750X 2024-2025
- 2. Triumph Tiger 900 GT Pro 2024
- 3. Harley-Davidson Road Glide Limited 2024
- 4. BMW R 1250 GS Adventure 2024
- 5. Yamaha Tracer 9 GT+ 2024
- 6. Ducati Multistrada V4 S 2024
- Comparativa y recomendaciones por perfil de usuario
- Para el viajero racional y económico: Honda NC750X
- Para el turista de carretera versátil: Triumph Tiger 900 GT Pro / Yamaha Tracer 9 GT+
- Para la aventura y los caminos remotos: BMW R 1250 GS Adventure
- Para el turismo de lujo en autopista: Harley-Davidson Road Glide Limited
- Para el deportivista que viaja: Ducati Multistrada V4 S
- Consideraciones finales antes de la compra
- Preguntas Frecuentes
Las mejores motos ruteras de 2024: un segmento en evolución

La elección de una motocicleta para viajes de largo recorrido implica equilibrar factores como el confort, la capacidad, la fiabilidad y el rendimiento. El mercado para 2024 presenta opciones diversificadas que van desde modelos económicos y versátiles hasta máquinas de lujo diseñadas para la máxima comodidad en autopista.
Este análisis se centra en seis modelos que destacan por sus capacidades para el touring, basándose en datos técnicos actualizados, equipamiento y rendimiento en ruta. La selección abarca distintas filosofías de diseño, desde trail aventureras hasta gran turismos, para adaptarse a diferentes perfiles de usuario y estilos de viaje.
Como se observa en otros segmentos del motor, la evolución tecnológica es constante. Las innovaciones en asistentes a la conducción y conectividad, similares a las que se implementan en vehículos de alta gama como los analizados en el Premios Car and Driver 2024, están llegando también a las motos de turismo, incrementando la seguridad y el confort a bordo.
Criterios fundamentales para elegir una moto rutera
Antes de analizar modelos específicos, es crucial definir los parámetros que convierten a una motocicleta en una compañera ideal para viajar. Estos criterios técnicos y prácticos determinan la experiencia en rutas prolongadas.
Confort ergonómico y protección
Una postura de conducción relajada, con el torso erguido o ligeramente inclinado hacia adelante, es esencial para jornadas de varias horas. El asiento debe ser amplio y bien acolchado. La protección aerodinámica, proporcionada por un carenado fijo o una pantalla regulable, reduce la fatiga muscular al desviar el flujo de aire sobre el piloto.
Autonomía y eficiencia
La capacidad del depósito de combustible, junto con el consumo medio, define la distancia entre paradas. Para viajes por carretera, una autonomía real superior a los 300 km es recomendable. Modelos como el Triumph Tiger 900 GT Pro destacan por su depósito de 20 litros, otorgándole una gran capacidad rutera.
Capacidad de carga y equipamiento
La posibilidad de montar maletas rígidas laterales y un baúl superior sin afectar significativamente la dinámica es clave. Muchos modelos incluyen soportes de serie o como opción. El equipamiento de confort, como control de crucero, puños calefactables y conectividad, eleva la experiencia, al igual que los accesorios esenciales que se valoran en otros vehículos de aventura, tema que se trata en la guía de accesorios para 4x4.
Fiabilidad y coste de mantenimiento
La robustez mecánica y los largos intervalos entre revisiones son prioritarios para viajes lejos de casa. Marcas con historial de fiabilidad y redes de asistencia amplias ofrecen mayor tranquilidad.
Análisis técnico de las 6 motos ruteras destacadas para 2024
A continuación, se desglosan las especificaciones y características de los modelos que conforman nuestra selección actualizada para este año.
1. Honda NC750X 2024-2025

La Honda NC750X se mantiene como una de las propuestas más interesantes y racionales del segmento. Nacida en un contexto económico, ha sabido evolucionar manteniendo su filosofía de uso práctico, bajo coste de operación y versatilidad. Es una moto que funciona excepcionalmente bien en entornos urbanos y, gracias a su carácter dócil y eficiente, también en carretera.
Su motor bicilíndrico paralelo de 745 cc está sintonizado para ofrecer un par motor abundante a bajas y medias revoluciones, lo que se traduce en una conducción relajada sin necesidad de constantes cambios de marcha. Una de sus peculiaridades es el compartimento delantero (frunk), que ocupa el espacio donde tradicionalmente estaría el depósito de combustible, ofreciendo una capacidad de almacenamiento integrada para un casco integral.
| Especificación | Dato |
|---|---|
| Motor | Bicilíndrico paralelo, 4T, refrigerado por líquido |
| Cilindrada | 745 cc |
| Potencia máxima (Est.) | 58 CV (Global) |
| Par máximo (Est.) | 69 Nm (Global) |
| Transmisión | Cambio manual de 6 velocidades o DCT (opcional) |
| Depósito de combustible | 14.1 litros |
| Autonomía estimada | 350 km |
| Peso en seco | 214 kg (manual) |
| Suspensión delantera | Horquilla telescópica invertida |
| Frenos delanteros | Discos dobles de 320 mm con ABS |
| Precio estimado (MXN) | $180,000 - $210,000 |
2. Triumph Tiger 900 GT Pro 2024
La Triumph Tiger 900 GT Pro es una trail de turismo con un claro enfoque en el asfalto. La versión GT Pro representa el tope de gama en equipamiento dentro de la familia Tiger 900 orientada al road touring. Se distingue por su motor tricilíndrico de 888 cc, conocido por su sonido característico y una entrega de potencia lineal.
Según la información actualizada, su nuevo depósito de combustible de 20 litros refrenda sus capacidades ruteras, ofreciendo una autonomía sobresaliente. El equipamiento de la versión Pro incluye suspensiones electrónicas semi-activas Showa, faros Matrix LED adaptativos, control de crucero y un completo cuadro de instrumentos TFT.
| Especificación | Dato |
|---|---|
| Motor | Tricilíndrico en línea, 4T, refrigerado por líquido |
| Cilindrada | 888 cc |
| Potencia máxima | 106 CV @ 9,500 rpm (Global) |
| Par máximo | 93 Nm @ 7,250 rpm (Global) |
| Transmisión | Cambio manual de 6 velocidades con quickshifter |
| Depósito de combustible | 20 litros |
| Autonomía estimada | 400 - 450 km |
| Peso en seco | 201 kg (GT Pro) |
| Suspensión delantera | Horquilla invertida Showa de 45 mm, semi-activa |
| Frenos delanteros | Discos dobles Brembo Stylema de 320 mm con ABS |
| Precio estimado (MXN) | $320,000 - $360,000 |
3. Harley-Davidson Road Glide Limited 2024

La Harley-Davidson Road Glide Limited es la máxima expresión del gran turismo a la americana. Diseñada para cubrir distancias continentales con un confort supremo, se caracteriza por su carenado tipo Shark Nose fijo y su chasis de doble viga que proporciona una estabilidad excepcional a altas velocidades.
Equipada con el motor Milwaukee-Eight 114 (1,868 cc) o la opción Milwaukee-Eight 117 en versiones CVO, su entrega de torque masivo y suave es ideal para el cruising. El equipamiento incluye sistema de infoentretenimiento Boom! Box GTS con pantalla táctil, control de crucero, suspensía trasera semiactiva, y un amplio guardabarros trasero con maletas integradas de gran capacidad.
| Especificación | Dato |
|---|---|
| Motor | V-Twin Milwaukee-Eight, 4T, refrigerado por aire/aceite |
| Cilindrada | 1,868 cc (114) |
| Potencia máxima (Est.) | 95 CV (Global) |
| Par máximo (Est.) | 160 Nm (Global) |
| Transmisión | Cambio manual de 6 velocidades |
| Depósito de combustible | 22.7 litros |
| Autonomía estimada | 300 - 350 km |
| Peso en orden de marcha | 405 kg |
| Suspensión delantera | Horquilla telescópica de 49 mm |
| Frenos delanteros | Discos dobles de 320 mm con ABS |
| Precio estimado (MXN) | $550,000 - $650,000 |
4. BMW R 1250 GS Adventure 2024

La BMW R 1250 GS Adventure es un referente casi indiscutible en el segmento de las motos de aventura de gran turismo. Su motor Boxer bicilíndrico de 1,254 cc con tecnología ShiftCam ofrece un par motor excepcional en todo el rango de revoluciones. La versión Adventure se distingue por un depósito de combustible de 30 litros, protección adicional del motor y un chasis preparado para cargas pesadas y terrenos exigentes.
Su equipamiento tecnológico es extenso, incluyendo el sistema de suspensión Dynamic ESA semi-activa, control de crucero con frenado activo, múltiples modos de conducción y un cuadro de instrumentos TFT de 6.5" con conectividad. Es una moto diseñada para viajes transcontinentales que pueden combinar asfalto y caminos secundarios.
| Especificación | Dato |
|---|---|
| Motor | Boxer bicilíndrico, 4T, refrigerado por aire/aceite |
| Cilindrada | 1,254 cc |
| Potencia máxima | 136 CV @ 7,750 rpm |
| Par máximo | 143 Nm @ 6,250 rpm |
| Transmisión | Cambio manual de 6 velocidades con Shift Assistant Pro |
| Depósito de combustible | 30 litros |
| Autonomía estimada | 500 - 600 km |
| Peso en orden de marcha | 268 kg (Adventure) |
| Suspensión delantera | Horquilla telescópica de 37 mm, ajustable electrónicamente |
| Frenos delanteros | Discos dobles de 305 mm con ABS Pro |
| Precio estimado (MXN) | $450,000 - $520,000 |
5. Yamaha Tracer 9 GT+ 2024
La Yamaha Tracer 9 GT+ es la máxima evolución de la deportiva-turera tricilíndrica de Yamaha. Basada en la plataforma de la MT-09, ofrece un carácter deportivo pero envuelto en un conjunto orientado al confort en viajes largos. La versión GT+ añade un radar delantero y trasero que habilita el control de crucero adaptativo y el asistente de frenada en ciudad.
Su motor CP3 de 890 cc es ligero y ofrece una respuesta vibrante. El chasis de aluminio Deltabox y la suspensión electrónica KYB semiactiva ofrecen un manejo ágil. Incluye de serie maletas laterales, pantalla TFT de 7", puños calefactables y quickshifter bidireccional. Es una opción para quien prioriza el dinamismo sin sacrificar la capacidad de viaje.
| Especificación | Dato |
|---|---|
| Motor | Tricilíndrico en línea, 4T, refrigerado por líquido |
| Cilindrada | 890 cc |
| Potencia máxima | 119 CV @ 10,000 rpm |
| Par máximo | 93 Nm @ 7,000 rpm |
| Transmisión | Cambio manual de 6 velocidades con quickshifter |
| Depósito de combustible | 19 litros |
| Autonomía estimada | 350 - 400 km |
| Peso en orden de marcha | 220 kg (GT+) |
| Suspensión delantera | Horquilla invertida KYB de 41 mm, semi-activa |
| Frenos delanteros | Discos dobles de 298 mm con ABS |
| Precio estimado (MXN) | $280,000 - $320,000 |
6. Ducati Multistrada V4 S 2024
La Ducati Multistrada V4 S representa el lado más tecnológico y de alto rendimiento del turismo aventura. Su motor V4 Granturismo de 1,158 cc destaca por su potencia y sus intervalos de mantenimiento de 60,000 km. El modelo "S" incluye la suspensión Skyhook semiactiva de serie, además del sistema de radar que permite el control de crucero adaptativo y el asistente de cambio de carril.
Es una moto que combina las prestaciones de una deportiva con la ergonomía y versatilidad de una trail. Ofrece distintos modos de conducción que adaptan la respuesta del motor, la suspensión y los controles de tracción y frenada. Su diseño la sitúa en el segmento premium del turismo deportivo.
| Especificación | Dato |
|---|---|
| Motor | V4 Granturismo, 4T, refrigerado por líquido |
| Cilindrada | 1,158 cc |
| Potencia máxima | 170 CV @ 10,500 rpm |
| Par máximo | 125 Nm @ 8,750 rpm |
| Transmisión | Cambio manual de 6 velocidades con quickshifter |
| Depósito de combustible | 22 litros |
| Autonomía estimada | 350 - 400 km |
| Peso en seco | 221 kg (V4 S) |
| Suspensión delantera | Horquilla invertida semi-activa de 50 mm |
| Frenos delanteros | Discos dobles Brembo Stylema de 330 mm con ABS |
| Precio estimado (MXN) | $450,000 - $500,000 |
Comparativa y recomendaciones por perfil de usuario

La selección de una moto entre estas seis debe basarse en un análisis de necesidades reales, presupuesto y tipo de uso predominante.
Para el viajero racional y económico: Honda NC750X
Es la opción más sensata. Ofrece un coste de adquisición y mantenimiento contenido, una conducción extremadamente fácil y un consumo reducido. Ideal para viajes por carretera sin grandes exigencias de rendimiento puro, o como primera moto de turismo. Su punto débil es una potencia más modesta y una suspensión básica.
Para el turista de carretera versátil: Triumph Tiger 900 GT Pro / Yamaha Tracer 9 GT+
Ambas son excelentes motos de carretera con capacidad para algún tramo secundario en buen estado. La Tiger 900 GT Pro ofrece mayor autonomía y un carácter más relajado. La Tracer 9 GT+ es más deportiva y cuenta con la tecnología de radar. La elección aquí es entre el tricilíndrico británico, más parsimonioso, y el tricilíndrico japonés, más nervioso.
Para la aventura y los caminos remotos: BMW R 1250 GS Adventure
Es la herramienta definitiva para viajes que salgan del asfalto o para quienes priorizan la autonomía y la capacidad de carga por encima de todo. Su peso y dimensiones pueden ser un handicap en ciudad o para pilotos con menor experiencia.
Para el turismo de lujo en autopista: Harley-Davidson Road Glide Limited
Es la elección para quienes conciben el viaje como un cruising relajado, donde el destino es parte del camino. Ofrece un confort inigualable para el piloto y pasajero, un sonido y presencia icónicos, pero su dinámica está limitada a carreteras amplias y su consumo es elevado.
Para el deportivista que viaja: Ducati Multistrada V4 S
Está diseñada para quien no quiere renunciar a las sensaciones y prestaciones de una moto deportiva, pero necesita la practicidad para recorrer largas distancias. Su tecnología de vanguardia y su motor excepcional tienen un coste elevado, tanto de compra como de mantenimiento (aunque los intervalos son largos).
La planificación financiera para una adquisición de este tipo es crucial, al igual que lo es al evaluar el momento de cambiar o jubilar un vehículo, donde el valor residual y los costes operativos son factores decisivos.
Consideraciones finales antes de la compra
Independientemente del modelo elegido, es fundamental realizar una prueba de conducción extensa, preferiblemente de un día completo o en condiciones similares a las de uso previsto. Verificar la disponibilidad de repuestos y el servicio técnico de la marca en la zona de residencia o en las rutas planeadas. Presupuestar no solo la moto, sino el equipamiento necesario: maletas, ropa técnica, seguros especializados y posible equipamiento de seguridad adicional.
Asimismo, es recomendable informarse sobre los seguros disponibles y las coberturas específicas para viajes, un tema de protección que, en otro ámbito, también se analiza en profundidad en el artículo sobre LoJack Protect y la cobertura contra robo de autopartes.
La elección de una moto rutera es una decisión personal que debe equilibrar la emoción con la racionalidad. Las seis opciones presentadas aquí cubren un espectro amplio de lo que el mercado ofrece en 2024, desde la practicidad hasta el lujo, desde la aventura extrema hasta el turismo deportivo. El mercado sigue evolucionando, con la entrada de nuevos competidores y tecnologías, por lo que mantenerse informado es clave para tomar la mejor decisión.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es la moto rutera más económica y práctica para 2024?
La Honda NC750X se posiciona como la opción más económica y práctica. Destaca por su bajo consumo, coste de mantenimiento reducido y un diseño versátil que funciona bien en ciudad y carretera. Su compartimento delantero integrado (frunk) añade una dosis extra de practicidad para el día a día y los viajes.
¿Qué moto ofrece la mayor autonomía para viajes largos?
La BMW R 1250 GS Adventure, con su depósito de combustible de 30 litros y un consumo relativamente contenido para su cilindrada, ofrece la mayor autonomía de esta selección, pudiendo superar los 500-600 km entre repostajes. La Triumph Tiger 900 GT Pro, con 20 litros, también ofrece una autonomía muy destacada, superando frecuentemente los 400 km.
¿Es adecuada una Harley-Davidson para viajes de varios miles de kilómetros?
Sí, modelos como la Road Glide Limited están específicamente diseñados para ello. Ofrecen un confort excepcional para piloto y pasajero, protección aerodinámica avanzada, sistemas de infoentretenimiento y una mecánica fiable preparada para largas distancias. Su punto fuerte son las autopistas y carreteras amplias, siendo menos ágiles en tramos montañosos muy sinuosos o caminos secundarios.
¿Qué tecnologías de asistencia a la conducción son comunes en motos ruteras modernas?
Las tecnologías más relevantes incluyen: Control de Crucero (a veces Adaptativo con radar), Control de Tracción y ABS en curva, Modos de Conducción (que ajustan potencia, frenada y respuesta), Suspensiones Electrónicas Semiactivas, Pantallas TFT con conectividad smartphone (llamadas, navegación, música) y Asistentes de Cambio (quickshifter bidireccional). Modelos como la Ducati Multistrada V4 S o Yamaha Tracer 9 GT+ incorporan sistemas de radar.
📚 Fuentes y Referencias
Este artículo fue elaborado con información de las siguientes fuentes verificadas:
- ▷ Prueba Honda NC750X 2025 - Motofichas.com.mx🔗 www.motofichas.com.mx
- ▷ Triumph Tiger 900 GT/Pro 2020-2023 - Precio, ficha técnica, opinione...🔗 www.motofichas.com.mx
- ▷ Harley-Davidson Road Glide Limited 2021 - Precio, ficha técnica, opi...🔗 www.motofichas.com.mx
* La información técnica puede variar según el mercado. Consulta fuentes oficiales para datos específicos de tu región.