Las SUV más baratas de México por precio de lista (octubre 2026)
Ranking de las 10 SUV y crossovers más baratos de México por precio de lista oficial, de la JAC Sei 2 Flex ($259,000) a la Toyota Raize ($390,400).
Este ranking ordena las SUV y crossovers de pasajeros más baratos de México por su precio de lista, el precio oficial por versión que publica cada marca. No usamos el «desde» con bono que anuncian muchas portadas. Para cada modelo tomamos la versión de entrada y lo contamos una sola vez. Dejamos fuera pickups, vans, furgonetas de carga y chasis cabina. Todos los precios se verificaron en los sitios oficiales entre el 8 y el 16 de octubre de 2026. Todas las versiones están en la página de precios de cada marca; por ejemplo, los precios de JAC, dueña de la SUV más barata del país. Si buscas sedán o hatchback, consulta los 10 autos más baratos de México.
Ranking: las 10 SUV más baratas por precio de lista
| # | Modelo | Versión de entrada | Precio de lista | Motor | Caja | Verificado | Página de precios |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JAC Sei 2 Flex | MT | $259,000 | 1.5 L, 103 hp | Manual de 5 | 13/10/2026 | JAC |
| 2 | JAC 2 | Smart MT | $315,000 | 1.5 L, 103 hp | Manual de 5 | 13/10/2026 | JAC |
| 3 | Fiat Pulse | Drive (año modelo 2025) | $315,900 | 1.3 Firefly | No consta | 16/10/2026 | Fiat |
| 4 | Geely Coolray Lite | GS MT | $339,990 | 1.5 L, 121 hp | Manual de 5 | 13/10/2026 | Geely |
| 5 | JAC 4 | Comfort MT | $358,000 | 1.6 L, 107 hp | Manual de 6 | 13/10/2026 | JAC |
| 6 | Changan CS35 Plus Turbo | Comfort | $379,900 | 1.4 L, 158 hp | Automática | 13/10/2026 | Changan |
| 7 | Renault Kardian | Evolution TM | $387,000 | 4 cilindros, 113 hp | Manual de 5 | 16/10/2026 | Renault |
| 8 | Volkswagen Tera | Trendline | $387,990 | 1.6 L, 109 hp | Manual de 5 | 16/10/2026 | Volkswagen |
| 9 | Nissan Magnite | Advance MT | $388,990 | 1.0 L 3 cil., 99 hp | Manual | 13/10/2026 | Nissan |
| 10 | Toyota Raize | XLE MT | $390,400 | 1.0 L Turbo, 98 hp | Manual | 8/10/2026 | Toyota |
El motor, la potencia y la caja solo aparecen cuando constan en el catálogo de la marca.
Los modelos, uno por uno
1. JAC Sei 2 Flex: $259,000
Es la SUV más barata del ranking y la única por debajo de los 300 mil pesos. JAC la vende en una sola versión, la MT, con precio de lista de $259,000. El catálogo indica un motor 1.5 L de cuatro cilindros con 103 hp y 104 lb-pie, ligado a una caja manual de cinco velocidades. No hay versión automática. JAC aclara en su sitio que sus precios son «recomendados al distribuidor». Verificado el 13 de octubre de 2026. Consulta los precios de JAC.
2. JAC 2: $315,000
Es la segunda SUV de JAC en el ranking. La versión de entrada, Smart MT, tiene un precio de lista de $315,000. Usa también un motor 1.5 L de 103 hp con caja manual de cinco velocidades. La diferencia frente al Sei 2 Flex es que el JAC 2 sí ofrece automática: la Smart CVT cuesta $342,000 y es la versión más barata de esta lista con caja automática confirmada en el catálogo. Verificado el 13 de octubre de 2026. Consulta los precios de JAC.
3. Fiat Pulse: $315,900
Aquí hay un matiz. La versión más barata del Pulse en la tabla oficial de Fiat es la Drive del año modelo 2025, con precio de lista de $315,900. La Drive 2026, que es la que muestra el sitio, cuesta $349,500, y la Drive 2027 sube a $399,900. El motor es el 1.3 Firefly; Fiat da 97 hp y 94 lb-pie para el Pulse. Si prefieres caja automática, la Drive Plus CVT 2025 cuesta $345,900. Verificado el 16 de octubre de 2026. Consulta los precios de Fiat.
4. Geely Coolray Lite: $339,990
La SUV de acceso de Geely arranca con la versión GS MT, de $339,990 de lista. Según el catálogo, monta un motor 1.5 L de cuatro cilindros con 121 hp y caja manual de cinco velocidades, la cifra de potencia más alta entre los cuatro primeros lugares. La misma versión con transmisión CVT, la GS CVT, cuesta $359,990. Geely publica sus promociones aparte del precio de lista. Verificado el 13 de octubre de 2026. Consulta los precios de Geely.
5. JAC 4: $358,000
Tercer JAC del ranking. La versión Comfort MT cuesta $358,000 de lista y usa un motor 1.6 L con 107 hp y 111 lb-pie, con caja manual de seis velocidades. La gama tiene una curiosidad: la Active CVT del año modelo 2027 cuesta $369,000, menos que la Active CVT 2026, de $410,000. Las dos se venden en fichas distintas del sitio de JAC. La Active 2026 declara un 1.5 L turbo de 134 hp. Verificado el 13 de octubre de 2026. Consulta los precios de JAC.
6. Changan CS35 Plus Turbo: $379,900
Su versión de entrada es automática, según el catálogo. La CS35 Plus Turbo Comfort tiene precio de lista de $379,900, con un motor 1.4 L de 158 hp y tracción delantera, según el catálogo. Por encima está la Premium del año modelo 2025, de $439,900. Changan etiqueta esta cifra como «Precio de Lista» en su ficha; el «Desde» de su menú muchas veces es un precio con bono. Verificado el 13 de octubre de 2026. Consulta los precios de Changan.
7. Renault Kardian: $387,000
La Kardian cambió de tarifa el 8 de octubre de 2026 y la versión Evolution TM quedó en $387,000 de lista. El catálogo la describe con un motor de cuatro cilindros de 113 hp y caja manual de cinco velocidades. La otra versión, Techno EDC, cuesta $458,500 y cambia a un motor de tres cilindros de 115 hp con transmisión de doble embrague de seis velocidades. La Premiere Edition ya no figura en la página oficial. Verificado el 16 de octubre de 2026. Consulta los precios de Renault.
8. Volkswagen Tera: $387,990
La SUV de entrada de Volkswagen arranca en la versión Trendline, de $387,990 de lista. Ojo con el motor: la Trendline usa un 1.6 L de 109 hp con caja manual de cinco velocidades, pantalla de 10 pulgadas y un rendimiento declarado de 17.2 km/l. El 1.0 TSI de 99 hp con Tiptronic aparece a partir de la Comfortline, de $428,990. La Highline, tope de gama, cuesta $467,990. Verificado el 16 de octubre de 2026. Consulta los precios de Volkswagen.
9. Nissan Magnite: $388,990
La Magnite Advance MT tiene un precio de lista de $388,990. Lleva un motor 1.0 L de tres cilindros con 99 hp y caja manual. Nissan ofrece seis versiones, la más cara es la Exclusive CVT de $457,990, y todas usan el mismo motor. En su página, Nissan muestra además un precio CrediNissan, que solo aplica al financiar con la marca: para la Advance MT es de $379,990. Aquí usamos el que Nissan etiqueta como «Precio de Lista». Verificado el 13 de octubre de 2026. Consulta los precios de Nissan.
10. Toyota Raize: $390,400
La Raize cierra el top 10, apenas por encima de la Magnite. Su versión de entrada, la XLE MT, tiene un precio de lista de $390,400. El catálogo indica un motor 1.0 L Turbo de 98 hp y caja manual. Las otras dos versiones usan el mismo motor con transmisión CVT: la XLE CVT cuesta $404,900 y la XLE CVT Bi-Tono, $418,200. Para la XLE CVT, el catálogo menciona cámara 360°, sensores y rines de 17 pulgadas. El precio sale de la ficha oficial del modelo, con precio por versión. Verificado el 8 de octubre en toyota.mx. Consulta los precios de Toyota.
Las que quedaron fuera por poco
Justo después del corte está la Kia Sonet LX MT, a $398,400. Luego empatan la MG Nueva ZS Excite CVT y la GWM Haval Jolion ICE 1.5 L Turbo Active, ambas a $399,900, y sigue la Suzuki Fronx GLS TA, a $399,990. Más arriba están la Renault Duster Intens TM, a $403,500, y la Mazda CX-3 i, a $403,900. La Chevrolet Groove LT MT tiene un precio de lista de $421,500. La Hyundai Venue no entra: Hyundai solo publica un «precio especial de lanzamiento» de $395,000, sin precio de lista.
Por qué no coincide con el «desde» de la publicidad
En la portada de algunas marcas verás precios más bajos, porque muchas anuncian como «desde» un precio que ya descuenta un bono, que exige financiar con su propia financiera o que suma el valor de tu auto usado a cuenta. Algunos casos de octubre de 2026:
- Chevrolet Groove: el menú anuncia «Desde $353,500», que es un precio financiado con un bono de $58,000 más $10,000 por toma a cuenta, vigente del 1 de octubre al 2 de noviembre de 2026. Su precio de lista es $421,500.
- Renault Duster: los $349,900 anunciados son un precio especial con financiamiento. El precio de lista de la Intens TM es $403,500.
- Nissan Magnite: el precio CrediNissan de la Advance MT es $379,990; el de lista, $388,990.
- Fiat: la portada anuncia un «Bono de hasta $45,000», que no aplicamos.
El precio de lista sirve para comparar modelos en igualdad de condiciones, porque los bonos cambian cada mes y dependen de cómo pagues; lo explicamos a detalle en precio de lista vs precio con bono. Antes de firmar, pide la cotización por escrito y revisa la vigencia y las condiciones de la promoción.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la SUV más barata de México en octubre de 2026?
Por precio de lista, la JAC Sei 2 Flex MT, de $259,000, verificada el 13 de octubre de 2026 en el sitio de JAC.
¿Qué SUV nuevas cuestan menos de 350 mil pesos?
Por precio de lista, cuatro de este ranking: JAC Sei 2 Flex ($259,000), JAC 2 ($315,000), Fiat Pulse Drive 2025 ($315,900) y Geely Coolray Lite GS MT ($339,990).
¿Cuál es la SUV automática más barata?
Entre los modelos de este ranking, y con la caja confirmada en el catálogo, la JAC 2 Smart CVT, de $342,000 de lista. Le siguen el Fiat Pulse Drive Plus CVT del año modelo 2025, de $345,900, y la Geely Coolray Lite GS CVT, de $359,990.
¿Por qué el precio de la publicidad es más bajo que el de esta lista?
Porque muchas marcas anuncian un precio con bono, con financiamiento de la marca o con toma de auto a cuenta. Por ejemplo, la Chevrolet Groove se anuncia desde $353,500 con financiamiento y bono, pero su precio de lista es $421,500. Aquí usamos siempre el precio de lista.
¿Por qué no aparece la Hyundai Venue?
Porque Hyundai solo publica para la Venue un «precio especial de lanzamiento» de $395,000, sin precio de lista. Como este ranking compara precios de lista, la dejamos fuera.
Precios de lista verificados en los sitios oficiales de cada marca entre el 8 y el 16 de octubre de 2026. Pueden cambiar sin aviso; confirma con tu distribuidor antes de comprar.