Chevrolet, GMC y Buick suben 1.5% sus precios en noviembre 2026: las versiones que más subieron
GM de México subió el 3 de noviembre de 2026 el precio de lista de 68 de las 101 versiones de Chevrolet, GMC y Buick que vigilamos, entre 1.49% y 1.62%. La Traverse 2027 queda en $1,145,700. RAM mantiene sus precios.
Publicado el 3 de noviembre de 2026. Precios de lista leídos en las tablas oficiales de GM de México el 3 de noviembre de 2026; según su letra chica, son válidos del 3 al 30 de noviembre de 2026.
GM de México actualizó el 3 de noviembre sus precios de lista. Comparamos versión por versión la lista de octubre, que vigilamos en nuestras páginas de precios, con la nueva tabla oficial. De las 101 versiones de Chevrolet, GMC y Buick que seguimos, 68 suben y ninguna baja. La subida es casi pareja: entre 1.49% y 1.62%, con una mediana de 1.50%.
En pesos, la subida más grande es la del Chevrolet Corvette ZR1X Coupé 2027: +$89,700. La más pequeña de toda la gama es la del Chevrolet Aveo LS Manual, que pasa de $319,100 a $323,900. RAM, en cambio, mantiene su lista.
Cuántas versiones suben por marca
| Marca | Versiones que suben | Versiones que seguimos |
|---|---|---|
| Chevrolet | 53 | 76 |
| GMC | 11 | 18 |
| Buick | 4 | 7 |
Las 33 versiones que no suben se dividen en tres grupos: las que GM publicó con el mismo precio, las que solo tienen un «precio desde» en su ficha y las que hoy no tienen tabla. Te las detallamos más abajo.
Las 10 versiones que más subieron en pesos
Como la subida es un porcentaje casi fijo, las más caras son las que más pesos suben. Hay un empate en el décimo lugar, así que la tabla tiene 11 filas.
| Versión | Año modelo | Lista octubre | Lista noviembre | Subida | % |
|---|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Corvette ZR1X Coupé | 2027 | $5,975,800 | $6,065,500 | +$89,700 | +1.50% |
| Chevrolet Corvette Z06 Coupé | 2027 | $4,353,300 | $4,418,600 | +$65,300 | +1.50% |
| GMC Yukon Denali XL | 2026 | $2,465,500 | $2,502,500 | +$37,000 | +1.50% |
| GMC Yukon Denali | 2026 | $2,374,500 | $2,410,500 | +$36,000 | +1.52% |
| Chevrolet Suburban High Country | 2026 | $2,260,100 | $2,294,500 | +$34,400 | +1.52% |
| Chevrolet Suburban RST | 2026 | $2,181,100 | $2,213,900 | +$32,800 | +1.50% |
| Chevrolet Tahoe High Country | 2026 | $2,139,600 | $2,171,900 | +$32,300 | +1.51% |
| Chevrolet Tahoe Z71 | 2026 | $2,130,500 | $2,162,500 | +$32,000 | +1.50% |
| GMC Sierra Denali Ultimate | 2026 | $2,121,500 | $2,153,500 | +$32,000 | +1.51% |
| Chevrolet Suburban LT | 2026 | $2,056,500 | $2,087,500 | +$31,000 | +1.51% |
| Chevrolet Tahoe RST | 2026 | $2,058,500 | $2,089,500 | +$31,000 | +1.51% |
Fuera de los dos Corvette, la tabla la completan SUV grandes y una pickup de lujo: Yukon, Suburban, Tahoe y Sierra Denali Ultimate. Ninguna de ellas sube más de $37,000.
Las 10 que más subieron en porcentaje
Aquí manda Buick. El Buick Envista Sport Touring sube 1.62%, la mayor alza porcentual de la lista. La diferencia con la mediana es pequeña: apenas una décima de punto.
| Versión | Año modelo | Lista octubre | Lista noviembre | Subida | % |
|---|---|---|---|---|---|
| Buick Envista Sport Touring | 2026 | $679,000 | $690,000 | +$11,000 | +1.62% |
| Buick Envision Avenir | 2026 | $1,075,000 | $1,092,000 | +$17,000 | +1.58% |
| GMC Terrain AT4 | 2027 | $961,900 | $976,900 | +$15,000 | +1.56% |
| Buick Envista Avenir | 2026 | $705,000 | $715,900 | +$10,900 | +1.55% |
| GMC Terrain Denali | 2027 | $1,007,900 | $1,023,400 | +$15,500 | +1.54% |
| GMC Terrain Black Edition | 2027 | $848,900 | $861,900 | +$13,000 | +1.53% |
| GMC Canyon AT4X | 2026 | $1,378,000 | $1,399,000 | +$21,000 | +1.52% |
| Chevrolet Suburban High Country | 2026 | $2,260,100 | $2,294,500 | +$34,400 | +1.52% |
| Chevrolet S10 Max Chasis Cabina 4x2 | 2027 | $481,000 | $488,300 | +$7,300 | +1.52% |
| GMC Yukon Denali | 2026 | $2,374,500 | $2,410,500 | +$36,000 | +1.52% |
Las tres Terrain 2027 aparecen en esta tabla por otro motivo. En octubre costaban lo mismo que la Terrain 2026, y en noviembre la 2026 se queda igual mientras la 2027 sube. Consulta las dos en nuestra lista de precios de GMC.
La Traverse 2027: la tabla de GM tuvo un error y ya lo corrigió
En la madrugada del 3 de noviembre, la tabla oficial de la Chevrolet Traverse 2027 marcaba $1,245,000, una subida del 10% que no cuadraba con el resto de la gama. Esa cifra es justo la del Blazer EV 2026. A las 09:54 la volvimos a leer y GM ya la había corregido a $1,145,700. Eso es +$17,000 (+1.51%) sobre los $1,128,700 de octubre, en línea con los demás modelos.
Por eso conviene revisar la tabla el mismo día que vas a cotizar. En nuestra página de precios de Chevrolet usamos la lista oficial corregida.
Lo que no cambió
Con el mismo precio en la tabla oficial de noviembre
| Versión | Año modelo | Lista noviembre |
|---|---|---|
| Chevrolet Blazer RS (C) | 2025 | $1,174,900 |
| Chevrolet Blazer RS (F) | 2025 | $1,174,900 |
| Chevrolet Blazer EV | 2025 | $1,195,400 |
| GMC Terrain Black Edition | 2026 | $848,900 |
| GMC Terrain AT4 | 2026 | $961,900 |
| GMC Terrain Denali | 2026 | $1,007,900 |
| GMC Acadia AT4 | 2026 | $1,432,000 |
| GMC Acadia Denali | 2026 | $1,494,000 |
| GMC Hummer EV SUV | 2025 | $3,500,000 |
| GMC Hummer EV Pickup | 2025 | $3,650,000 |
| Buick Enclave Sport Touring | 2026 | $1,380,500 |
| Buick Enclave Avenir | 2026 | $1,530,000 |
Sin tabla publicada el 3 de noviembre
En 17 versiones, la tabla oficial dice «Precio no disponible». Son las de Chevrolet Captiva, Chevrolet Montana, Chevrolet Captiva Híbrida, Chevrolet Colorado, Chevrolet Corvette Stingray, Chevrolet Corvette Z06 2026, Chevrolet Corvette ZR1 2026, Chevrolet Corvette ZR1X 2026 y Buick Encore GX. Hasta que GM publique su precio de noviembre, en nuestras páginas mostramos la lista de octubre. Pide la cotización por escrito si te interesa alguno de estos modelos.
Otros 4 modelos solo publican un «precio desde» en su ficha, y es el mismo que en octubre: Chevrolet Express MAX EV 2026 ($1,079,000), Chevrolet BrightDrop 2025 ($1,764,100), Chevrolet Corvette Grand Sport 2027 ($3,699,000), Chevrolet Corvette ZR1 2027 ($5,578,900).
RAM mantiene sus precios
La tabla oficial de precios de RAM no cambió respecto a la que leímos el 1 de noviembre. Su letra chica dice «Vigencia de precios del 01 de octubre al 30 de noviembre de 2026». Los precios están en nuestra lista de precios de RAM.
Lista contra bono: lo que dice la tabla oficial
La tabla de GM tiene cuatro columnas por versión: precio de lista, de contado, financiado y de leasing. Los bonos se descuentan sobre la lista. En 48 de las 68 versiones que suben, el precio de contado de noviembre queda por debajo de la lista de octubre. Es decir, en esas versiones el bono es mayor que la subida.
Un ejemplo: la Chevrolet Suburban High Country sube $34,400 de lista, a $2,294,500. Su precio de contado de noviembre, con bono, es de $1,946,000.
En cambio, en los Corvette Z06 y ZR1X 2027 y en la Traverse 2027 las cuatro columnas tienen la misma cifra: ahí no hay bono de contado. Para saber cómo leer cada columna y qué condiciones lleva el bono, consulta nuestra guía precio de lista frente a precio con bono.
Si piensas esperar al Buen Fin, del 13 al 17 de noviembre, apunta hoy el precio de lista de la versión que quieres. Así podrás comprobar si el «descuento» es real. Te explicamos cómo en Buen Fin 2026: cómo saber si el descuento de un auto es real.
Dónde ver todos los precios de noviembre
- Precios de Chevrolet en México: los 29 modelos, desde el Aveo LS Manual en $323,900.
- Precios de GMC en México: Terrain, Acadia, Canyon, Sierra, Yukon y Hummer EV.
- Precios de Buick en México: Envista, Encore GX, Envision y Enclave.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto suben los precios de Chevrolet, GMC y Buick en noviembre de 2026?
De las 101 versiones que seguimos, 68 suben de precio de lista. La subida va de 1.49% a 1.62%, con una mediana de 1.50%. Ninguna versión baja.
¿Cuál es el modelo que más sube?
En pesos, el Chevrolet Corvette ZR1X Coupé 2027: pasa de $5,975,800 a $6,065,500 (+$89,700). En porcentaje, el Buick Envista Sport Touring: +1.62%, de $679,000 a $690,000.
¿Hasta cuándo valen los precios de noviembre de GM?
Las tablas oficiales de GM de México dicen que son válidos del 3 al 30 de noviembre de 2026. Los precios de lista se pueden corregir, como pasó con la Traverse 2027 el mismo 3 de noviembre.
¿Cuánto cuesta la Chevrolet Traverse 2027 en noviembre de 2026?
Su precio de lista es de $1,145,700 en la versión LT de 7 pasajeros. En octubre costaba $1,128,700.
¿RAM también subió sus precios en noviembre?
No. La tabla oficial de RAM no cambió y su vigencia va del 1 de octubre al 30 de noviembre de 2026.
¿Cuál es el Chevrolet más barato en noviembre de 2026?
El Aveo hatchback LS Manual, con precio de lista de $323,900. En octubre costaba $319,100.
Fuentes: tablas «Precio de Lista» de GM de México en las pestañas «Precios» de chevrolet.com.mx, gmc.com.mx y buick.com.mx, leídas el 1 y el 3 de noviembre de 2026; tabla oficial de precios de ram.com/mx. Las subidas y porcentajes son cálculo propio a partir de esas tablas.