Casetas de CDMX a Acapulco 2026: costo, gasolina y distancia

6 casetas por $927, 390.22 km y 4 h 18 min de manejo según la SICT, más la gasolina de tu auto.

Cargando calculadora...

La SICT calcula 390.22 km de CDMX a Acapulco y 6 casetas que, para un automóvil, suman $927 por sentido. Sin paradas, la SICT le pone 4 h 18 min de volante. Tarifas vigentes al 17 de octubre de 2026.

  • Distancia: 390.22 km.
  • Manejo: 4 h 18 min.
  • Peaje: 6, $927 en auto.
  • Vía principal: Mex 095D, 333.92 km.
  • Estados: Ciudad de México, Morelos y Guerrero.
  • Con gasolina: $1,533 en auto compacto.
  • Ida y vuelta: $1,854 de casetas y $3,066 con gasolina.

Cuánto cuestan las casetas de CDMX a Acapulco

Plaza de cobroVíaUbicación (km)AutoPick upAuto + remolque 1 ejeMotoLlevas pagadoCosto por km
1. TlalpanMex 095D22.3–83.6$156$156$234$78$156$2.54
2. AlpuyecaMex 095D104.6–133.7$100$100$150$50$256$3.44
3. Paso MorelosMex 095D133.7–276.6$209$209$314$104$465$1.46
4. Palo BlancoMex 095D276.6–329.7$190$190$285$95$655$3.58
5. La VentaMex 095D329.7–377.2$171$171$257$85$826$3.60
6. MaxitúnelZona Urbana377.2–390.2$101$101$101$50$927$7.77
Total$927$927$1,341$462

El golpe más fuerte es Paso Morelos: $209, el 23% del peaje. Alpuyeca es la más ligera, con $100.

$2.38 de peaje por km la colocan en el puesto 7 de 39 rutas, de la más cara a la más barata.

De CDMX a Acapulco, carretera por carretera

CarreteraDesde → hastaKm del viajeKmTiempo SICTkm/h medioCasetasPeaje auto
Zona UrbanaCd. De México (Zócalo) → Monumento al Caminero0 a 22.322.344 min300$0
Mex 095DMonumento al Caminero → Entronque Ocotepec22.3 a 83.661.333 min1121$156
Mex 095Entronque Cuernavaca → Entronque El Polvorín83.6 a 104.62112 min1050$0
Mex 095DLib. de Cuernavaca (Ent. El Polvorín) → La Venta104.6 a 377.2272.62 h 25 min1134$670
Zona UrbanaLa Venta → Acapulco377.2 a 390.21319 min411$101

Son tiempos sin detenerte: añade lo de comer y cargar.

De los 8 tramos, 2 van sin caseta registrada: 43.3 km, un 11% de la distancia. Solo salir y entrar a la ciudad son 35.3 km y 1 h 03 min, según la consulta. Kilómetros por carretera: Mex 095D, 333.92 km; Mex 095, 21 km. Entre los km 0 y 22.3 no hay cobro: 22.3 km de corrido. Entronque Cuernavaca - Entronque El Polvorín es el tramo más lento de la consulta, a 105 km/h; Lib. de Cuernavaca (Ent. El Polvorín) - Ent. Puente de Ixtla, el más rápido, a 116. Distancia entre tiempo da 91 km/h de media.

Tramos en común: CDMX–Acapulco y otras rutas

Otra rutaTramo comúnCasetas comunesPeaje de esta ruta vs. la otraTiempo vs. la otra
CDMX → Puerto Escondido377.2 km (97% de esta ruta)5+$17−4 h 50 min
CDMX → Cuernavaca83.6 km (21% de esta ruta)1+$771+2 h 53 min

Con Puerto Escondido comparte 377.2 km; las rutas se separan al final del tramo «Entronque Tierra Colorada - La Venta» (km 377.2 de este viaje). Fuera del tramo común pagas 1 más: Maxitúnel ($101). No pasas por 1 caseta de la otra ruta: Metlapil ($84).

Gasolina y casetas de CDMX a Acapulco: el total

Litro a $23.77 (el precio de la Magna en CDMX); 390 km.

TipoConsumo (L)CombustiblePeajeSolo idaRedondo
Auto compacto25.5 L$606$927$1,533$3,066
SUV mediana32.8 L$780$927$1,707$3,414
Pick up39.4 L$936$927$1,863$3,726

Ejemplo con el compacto: 390 ÷ 15.3 km/l = 25.5 L, y 25.5 × $23.77 = $606.

Las casetas pesan 60% en la cuenta del compacto. Del tanque: auto compacto, 57%; SUV mediana, 55%; pick up, 49%. Dividido: $383 por persona si van cuatro, $767 si van dos.

Casetas de CDMX a Acapulco en moto, pick up, remolque, autobús o camión

Una moto paga $462 en las mismas casetas y una pick up, $927 (igual que un auto). El remolque de un eje lleva la cuenta a $1,341 (+$414).

Tipo de vehículoSolo idaIda + regresoCobros
Motocicleta$462$9246
Camión 3 ejes$1,733$3,4666
Camión 4 ejes$1,733$3,4666
Camión 5 ejes$2,305$4,6106
Camión 6 ejes$2,305$4,6106
Camión 7 ejes$2,705$5,4106
Camión 8 ejes$2,705$5,4106
Camión 9 ejes$2,705$5,4106
Automóvil$927$1,8546
Automóvil remolque 1 eje$1,341$2,6826
Automóvil remolque 2 eje$1,755$3,5106
Pick Ups$927$1,8546
Autobus 2 ejes$1,622$3,2446
Autobus 3 ejes$1,622$3,2446
Autobus 4 ejes$1,622$3,2446
Camión 2 ejes$1,733$3,4666

Preguntas frecuentes

¿Cuántas casetas hay de CDMX a Acapulco?

6 según la SICT: Tlalpan ($156), Alpuyeca ($100), Paso Morelos ($209), Palo Blanco ($190), La Venta ($171), Maxitúnel ($101). Total en auto: $927 por sentido.

¿Cuánto cuestan las casetas de CDMX a Acapulco?

$927 en auto, $1,854 ida y vuelta. Moto, $462; pick up, $927.

¿Cuánto gasto de gasolina y casetas de CDMX a Acapulco?

Con un auto compacto, $606 de gasolina más $927 de casetas: $1,533 de ida. Con una SUV mediana, $1,707.

¿Cuántos kilómetros hay de CDMX a Acapulco?

390.22 km por la ruta que propone la SICT, en 4 h 18 min de manejo sin paradas.

¿Cuánta gasolina gasta un auto de CDMX a Acapulco?

Auto compacto: 25.5 L; SUV mediana: 32.8 L; Pick up: 39.4 L, con aire acondicionado.

¿Cuál es la caseta más cara de CDMX a Acapulco?

Paso Morelos, en Mex 095D: $209 en auto.

Fuentes

Peaje, tramos y tiempos: Traza tu ruta (SICT), 17 de octubre de 2026. Gasolina: CNE, 17 de octubre de 2026.

Arriba, la calculadora con esta ruta ya elegida: cambia el auto y el viaje redondo.