Casetas de CDMX a Querétaro 2026: costo, gasolina y distancia

4 casetas por $338, 212.5 km y 2 h 18 min de manejo según la SICT, más la gasolina de tu auto.

Cargando calculadora...

$338 en 4 casetas y 212.5 km: es lo que marca la SICT para un automóvil que va de CDMX a Querétaro. Sin paradas, la SICT le pone 2 h 18 min de volante. Tarifas vigentes al 17 de octubre de 2026.

  • Distancia: 212.5 km.
  • Manejo: 2 h 18 min.
  • Peaje: 4, $338 en auto.
  • Vía principal: Mex 057D, 151 km.
  • Estados: Ciudad de México, Estado de México, Hidalgo y Querétaro.
  • Con gasolina: $669 en auto compacto.
  • Ida y vuelta: $676 de casetas y $1,338 con gasolina.

Casetas de CDMX a Querétaro y cuánto cuestan

PeajeAutopistaDel km al kmCocheCamioneta pick upRemolque 1 ejeMotosSuma en auto$/km en auto
1. TultepecEMex s/n27.4–46.3$59$59$89$29$59$3.12
2. Jorobas (CM)EMex s/n46.3–61.5$92$92$141$45$151$6.06
3. JorobasMex 057D61.5–73.5$74$74$111$37$225$6.17
4. PalmillasMex 057D73.5–154.5$113$113$170$56$338$1.40
Total$338$338$511$167

El golpe más fuerte es Palmillas: $113, el 33% del peaje. Tultepec es la más ligera, con $59.

Por kilómetro pagas $1.59 de caseta: es la 19.ª más cara de las 39 rutas de la calculadora.

De CDMX a Querétaro, carretera por carretera

VíaEntreDel km al kmLongitudManejoVelocidad mediaCobrosPagas en auto
Zona UrbanaCd. De México (Zócalo) → Entronque Los Reyes0 a 27.427.434 min480$0
EMex s/nEnt. Los Reyes → Ent. Jorobas27.4 a 61.534.118 min1142$151
Mex 057DEntronque Jorobas → Querétaro61.5 a 212.51511 h 24 min1082$187

Sin paradas ni tráfico: es el tiempo puro de la consulta.

De los 6 tramos, 2 van sin caseta registrada: 85.4 km, un 40% de la distancia. La zona urbana pesa: 27.4 km que la SICT calcula en 34 min. Kilómetros por carretera: Mex 057D, 151 km; EMex s/n, 34.1 km. Sin caseta de por medio, lo más que manejas son 58 km, del km 154.5 al 212.5. Palmillas - Querétaro es el tramo más lento de la consulta, a 102 km/h; Entronque Jorobas - Tepeji del Río, el más rápido, a 120. Con esa distancia y ese tiempo, la SICT supone una media de 92 km/h.

Qué comparte la ruta CDMX–Querétaro con otras de la calculadora

Otra rutaTramo comúnCasetas comunesPeaje de esta ruta vs. la otraTiempo vs. la otra
CDMX → San Miguel de Allende154.5 km (73% de esta ruta)4−$65−34 min
CDMX → Morelia61.5 km (29% de esta ruta)2−$284−51 min

Los primeros 154.5 km en común son con San Miguel de Allende: la bifurcación llega tras «Tepeji del Río - Palmillas», en el km 154.5. Te ahorras 1 caseta que sí cobra la otra: Chichimequillas ($65).

Cuánto gastas de gasolina y casetas de CDMX a Querétaro

Litro a $23.77 (el precio de la Magna en CDMX); 213 km.

TipoConsumo (L)CombustiblePeajeSolo idaRedondo
Auto compacto13.9 L$331$338$669$1,338
SUV mediana17.9 L$426$338$764$1,528
Pick up21.5 L$511$338$849$1,698

213 km entre 15.3 km/l dan 13.9 litros en el compacto; por $23.77, $331.

Del total del auto compacto, el peaje se lleva un 51%. Cuánto del tanque se va: auto compacto, 31%; SUV mediana, 30%; pick up, 27%. Si viajan cuatro en el compacto, tocan a $167 cada uno por sentido; si son dos, $335.

Cuánto pagan otros vehículos de CDMX a Querétaro

$167 si vas en motocicleta y $338 en camioneta pick up, lo mismo que un coche. Con remolque de un eje son $511: $173 de diferencia.

Vehículo (SICT)IdaIda y vueltaCasetas que cobran
Motocicleta$167$3344
Camión 3 ejes$619$1,2384
Camión 4 ejes$1,074$2,1484
Camión 5 ejes$1,117$2,2344
Camión 6 ejes$1,524$3,0484
Camión 7 ejes$1,587$3,1744
Camión 8 ejes$1,587$3,1744
Camión 9 ejes$1,587$3,1744
Automóvil$338$6764
Automóvil remolque 1 eje$511$1,0224
Automóvil remolque 2 eje$684$1,3684
Pick Ups$338$6764
Autobus 2 ejes$631$1,2624
Autobus 3 ejes$631$1,2624
Autobus 4 ejes$631$1,2624
Camión 2 ejes$619$1,2384

Preguntas frecuentes

¿Cuántas casetas se pagan de CDMX a Querétaro?

4 según la SICT: Tultepec ($59), Jorobas (CM) ($92), Jorobas ($74), Palmillas ($113). Total en auto: $338 por sentido.

¿Cuánto se paga de casetas de CDMX a Querétaro?

$338 en auto, $676 ida y vuelta. Moto, $167; pick up, $338.

¿Cuánto gasto de gasolina y casetas de CDMX a Querétaro?

Con un auto compacto, $331 de gasolina más $338 de casetas: $669 de ida. Con una SUV mediana, $764.

¿Cuántos kilómetros hay de CDMX a Querétaro?

212.5 km por la ruta que propone la SICT, en 2 h 18 min de manejo sin paradas.

¿Cuánta gasolina gasta un auto de CDMX a Querétaro?

Auto compacto: 13.9 L; SUV mediana: 17.9 L; Pick up: 21.5 L, con aire acondicionado.

¿Cuál es la caseta más cara de CDMX a Querétaro?

Palmillas, en Mex 057D: $113 en auto.

Fuente oficial y fecha de consulta

Consulta en Traza tu ruta (SICT) del 17 de octubre de 2026; precio del combustible de CNE, 17 de octubre de 2026.

Elige tu auto en la calculadora de arriba; la ruta ya está puesta.