Casetas de Guadalajara a Puerto Vallarta 2026: costo, gasolina y distancia

4 casetas por $466, 334.5 km y 3 h 46 min de manejo según la SICT, más la gasolina de tu auto.

Cargando calculadora...

La SICT calcula 334.5 km de Guadalajara a Puerto Vallarta y 4 casetas que, para un automóvil, suman $466 por sentido. Al volante, sin detenerte, son 3 h 46 min según la misma consulta. Consulta hecha el 17 de octubre de 2026.

  • Recorrido: 334.5 km.
  • Tiempo estimado: 3 h 46 min.
  • Cobros: 4, $466 en auto.
  • Autopista principal: Mex 200, 128 km.
  • Entidades: Jalisco y Nayarit.
  • Ida completa: $990 en auto compacto.
  • Regreso incluido: $932 de casetas y $1,980 con gasolina.

Las 4 casetas de Guadalajara a Puerto Vallarta

Plaza de cobroVíaUbicación (km)AutoPick upAuto + remolque 1 ejeMotoLlevas pagadoCosto por km
1. ArenalMex 150D31–76$214$214$321$106$214$4.76
2. Plan de BarrancasMex 150D76–130$147$147$220$73$361$2.72
3. TequepexpanMex 015D130–171$67$67$101$33$428$1.63
4. CompostelaMex s/nD171–206.5$38$38$57$19$466$1.07
Total$466$466$699$231

El golpe más fuerte es Arenal: $214, el 46% del peaje. Compostela es la más ligera, con $38.

Por kilómetro pagas $1.39 de caseta: es la 26.ª más cara de las 39 rutas de la calculadora.

Las carreteras de la ruta Guadalajara–Puerto Vallarta: km, tiempo y peaje de cada una

CarreteraDesde → hastaKm del viajeKmTiempo SICTkm/h medioCasetasPeaje auto
Zona UrbanaGuadalajara → Entronque Ameca0 a 313126 min720$0
Mex 150DEntronque Ameca → Entronque Ixtlán del Río31 a 1309953 min1122$361
Mex 015DEntronque Ixtlán del Río → Chapalilla130 a 1714122 min1121$67
Mex s/nDChapalilla → Compostela171 a 206.535.519 min1121$38
Mex 200Compostela → Puerto Vallarta206.5 a 334.51281 h 44 min740$0

Tiempos de la SICT sin paradas; súmale descansos y carga de gasolina.

La SICT parte el viaje en 6 tramos; en 2 de ellos (159 km, 48% del total) no aparece cobro. La zona urbana pesa: 31 km que la SICT calcula en 26 min. Kilómetros por carretera: Mex 200, 128 km; Mex 150D, 99 km; Mex 015D, 41 km; Mex s/nD, 35.5 km. El trecho más largo sin pasar caseta va del km 206.5 al 334.5: 128 km seguidos. El tramo que la SICT calcula más rápido es Entronque Ameca - Entronque Magdalena (112 km/h); el más lento, Compostela - Puerto Vallarta (74 km/h). El promedio implícito en la consulta es de 89 km/h.

Qué comparte la ruta Guadalajara–Puerto Vallarta con otras de la calculadora

RutaAutopista en comúnCobros en comúnPeaje (esta menos la otra)Horas (esta menos la otra)
Guadalajara → Mazatlán130 km (39% de esta ruta)2−$1,054−55 min

Hasta el km 130 (Entronque Magdalena - Entronque Ixtlán del Río) vas por el mismo camino que a Mazatlán: 130 km compartidos. Solo esta ruta paga 2: Tequepexpan ($67) y Compostela ($38), $105 en auto. Te ahorras 5 casetas que sí cobra la otra: Santa María del Oro ($102), Trapichillo ($151), Ruíz ($215), Acaponeta ($440) y Rosario ($251).

Cuánto gastas de gasolina y casetas de Guadalajara a Puerto Vallarta

Base: $23.92 por litro, el precio de la Magna en Guadalajara, y 335 km redondeados.

VehículoLitrosGasolinaCasetasTotal idaIda y vuelta
Auto compacto21.9 L$524$466$990$1,980
SUV mediana28.2 L$675$466$1,141$2,282
Pick up33.8 L$809$466$1,275$2,550

335 km entre 15.3 km/l dan 21.9 litros en el compacto; por $23.92, $524.

Del total del auto compacto, el peaje se lleva un 47%. Del tanque: auto compacto, 49%; SUV mediana, 47%; pick up, 42%. Si viajan cuatro en el compacto, tocan a $248 cada uno por sentido; si son dos, $495.

Cuánto pagan otros vehículos de Guadalajara a Puerto Vallarta

Una moto paga $231 en las mismas casetas y una pick up, $466 (igual que un auto). El remolque de un eje lleva la cuenta a $699 (+$233).

ClaseUn sentidoRedondoPlazas con cobro
Motocicleta$231$4624
Camión 3 ejes$630$1,2604
Camión 4 ejes$700$1,4004
Camión 5 ejes$971$1,9424
Camión 6 ejes$1,026$2,0524
Camión 7 ejes$1,107$2,2144
Camión 8 ejes$1,107$2,2144
Camión 9 ejes$1,107$2,2144
Automóvil$466$9324
Automóvil remolque 1 eje$699$1,3984
Automóvil remolque 2 eje$932$1,8644
Pick Ups$466$9324
Autobus 2 ejes$649$1,2984
Autobus 3 ejes$649$1,2984
Autobus 4 ejes$649$1,2984
Camión 2 ejes$630$1,2604

Preguntas frecuentes

¿Cuántas casetas se pagan de Guadalajara a Puerto Vallarta?

4 según la SICT: Arenal ($214), Plan de Barrancas ($147), Tequepexpan ($67), Compostela ($38). Total en auto: $466 por sentido.

¿Cuánto cuestan las casetas de Guadalajara a Puerto Vallarta?

$466 en auto, $932 ida y vuelta. Moto, $231; pick up, $466.

¿Cuánto cuesta en gasolina y casetas ir de Guadalajara a Puerto Vallarta?

Con un auto compacto, $524 de gasolina más $466 de casetas: $990 de ida. Con una SUV mediana, $1,141.

¿Qué distancia hay de Guadalajara a Puerto Vallarta por carretera?

334.5 km por la ruta que propone la SICT, en 3 h 46 min de manejo sin paradas.

¿Cuánta gasolina gasta un auto de Guadalajara a Puerto Vallarta?

Auto compacto: 21.9 L; SUV mediana: 28.2 L; Pick up: 33.8 L, con aire acondicionado.

¿Cuál es la caseta más cara de Guadalajara a Puerto Vallarta?

Arenal, en Mex 150D: $214 en auto.

Fuente oficial y fecha de consulta

Traza tu ruta (SICT) para casetas y kilómetros (17 de octubre de 2026); CNE, 17 de octubre de 2026 para el litro.

Arriba, la calculadora con esta ruta ya elegida: cambia el auto y el viaje redondo.