Casetas de Monterrey a Nuevo Laredo 2026: costo, gasolina y distancia

1 casetas por $347, 223.1 km y 2 h 20 min de manejo según la SICT, más la gasolina de tu auto.

Cargando calculadora...

La SICT calcula 223.1 km de Monterrey a Nuevo Laredo y 1 casetas que, para un automóvil, suman $347 por sentido. Sin paradas, la SICT le pone 2 h 20 min de volante. Consulta hecha el 17 de octubre de 2026.

  • Distancia: 223.1 km.
  • Manejo: 2 h 20 min.
  • Peaje: 1, $347 en auto.
  • Vía principal: Mex 085D, 123.1 km.
  • Estados: Nuevo León y Tamaulipas.
  • Con gasolina: $700 en auto compacto.
  • Regreso incluido: $694 de casetas y $1,400 con gasolina.

Cuánto cuestan las casetas de Monterrey a Nuevo Laredo

Plaza de cobroVíaUbicación (km)AutoPick upAuto + remolque 1 ejeMotoLlevas pagadoCosto por km
1. SabinasMex 085D30–153.1$347$347$521$173$347$2.82
Total$347$347$521$173

$1.56 de peaje por km la colocan en el puesto 20 de 39 rutas, de la más cara a la más barata.

De Monterrey a Nuevo Laredo, carretera por carretera

CarreteraDesde → hastaKm del viajeKmTiempo SICTkm/h medioCasetasPeaje auto
Zona UrbanaMonterrey → Entronque Aeropuerto0 a 303031 min580$0
Mex 085DMty. (Ent. Aeropuerto) → La Gloria30 a 153.1123.11 h 06 min1121$347
Mex 085La Gloria → Nuevo Laredo153.1 a 223.17042 min1000$0

Sin paradas ni tráfico: es el tiempo puro de la consulta.

Son 3 tramos. 2 no tienen caseta asignada en la consulta y suman 100 km, el 45% del camino. El tramo urbano suma 30 km y se lleva 31 min del tiempo estimado. Kilómetros por carretera: Mex 085D, 123.1 km; Mex 085, 70 km. Sin caseta de por medio, lo más que manejas son 70 km, del km 153.1 al 223.1. La Gloria - Nuevo Laredo es el tramo más lento de la consulta, a 100 km/h; Mty. (Ent. Aeropuerto) - La Gloria, el más rápido, a 112. Distancia entre tiempo da 96 km/h de media.

Gasolina y casetas de Monterrey a Nuevo Laredo: el total

Litro a $24.20 (el precio de la Magna en Monterrey); 223 km.

VehículoLitrosGasolinaCasetasTotal idaIda y vuelta
Auto compacto14.6 L$353$347$700$1,400
SUV mediana18.8 L$454$347$801$1,602
Pick up22.5 L$545$347$892$1,784

Ejemplo con el compacto: 223 ÷ 15.3 km/l = 14.6 L, y 14.6 × $24.20 = $353.

Del total del auto compacto, el peaje se lleva un 50%. Del tanque: auto compacto, 32%; SUV mediana, 31%; pick up, 28%. Entre cuatro personas, el compacto sale en $175 por cabeza de ida; entre dos, en $350.

Cuánto pagan otros vehículos de Monterrey a Nuevo Laredo

$173 si vas en motocicleta y $347 en camioneta pick up, lo mismo que un coche. Si llevas remolque de un eje el peaje sube a $521, $174 más que el auto solo.

Tipo de vehículoSolo idaIda + regresoCobros
Motocicleta$173$3461
Camión 3 ejes$482$9641
Camión 4 ejes$482$9641
Camión 5 ejes$658$1,3161
Camión 6 ejes$658$1,3161
Camión 7 ejes$755$1,5101
Camión 8 ejes$755$1,5101
Camión 9 ejes$755$1,5101
Automóvil$347$6941
Automóvil remolque 1 eje$521$1,0421
Automóvil remolque 2 eje$695$1,3901
Pick Ups$347$6941
Autobus 2 ejes$484$9681
Autobus 3 ejes$484$9681
Autobus 4 ejes$484$9681
Camión 2 ejes$482$9641

Preguntas frecuentes

¿Cuántas casetas hay de Monterrey a Nuevo Laredo?

1 según la SICT: Sabinas ($347). Total en auto: $347 por sentido.

¿Cuánto se paga de casetas de Monterrey a Nuevo Laredo?

$347 en auto, $694 ida y vuelta. Moto, $173; pick up, $347.

¿Cuánto cuesta en gasolina y casetas ir de Monterrey a Nuevo Laredo?

Con un auto compacto, $353 de gasolina más $347 de casetas: $700 de ida. Con una SUV mediana, $801.

¿Qué distancia hay de Monterrey a Nuevo Laredo por carretera?

223.1 km por la ruta que propone la SICT, en 2 h 20 min de manejo sin paradas.

¿Cuántos litros de gasolina necesito para ir de Monterrey a Nuevo Laredo?

Auto compacto: 14.6 L; SUV mediana: 18.8 L; Pick up: 22.5 L, con aire acondicionado.

Fuentes

Traza tu ruta (SICT) para casetas y kilómetros (17 de octubre de 2026); CNE, 17 de octubre de 2026 para el litro.

La calculadora de arriba arranca en esta ruta.