Refrendo vehicular Campeche 2026: costo, fecha límite y cómo pagarlo

Cuánto cuesta el refrendo vehicular en Campeche en 2026, hasta cuándo se paga, dónde pagarlo y en qué se diferencia de la tenencia. Datos de fuentes oficiales, verificados el 12 de octubre de 2026.

En 2026, refrendar las placas en Campeche cuesta de $411 a $1,584, según el caso. Fecha para pagarlo: en el primer trimestre del año; el canje, cada tres años (el último, 2026).

Ojo: 2026 fue año de canje: $1,584 en autos y $528 en motos ($1,530 y $510 si se pagó en enero, con la UMA de 2025), en el primer trimestre.

En esta página: Costo · Plazo · Vecinos · Dónde pagar · Pago tardío · Costo anual · Tenencia · Otros trámites · Preguntas · Fuente

Refrendo Campeche 2026 por tipo de vehículo

VehículoImporte 2026
Automóvil en 2026, año de canje de placas$1,584
Motocicleta en 2026, año de canje de placa$528
Automóvil, año sin canje (refrendo)$411

Las placas duran tres años y se refrendan cada año.

En los años sin canje el refrendo cuesta 3.5 UMA en autos ($411) y 1 UMA en motos ($117).

Fundamento: Ley de Hacienda de los Municipios del Estado de Campeche, art. 74 fr. I (canje, 13.5 y 4.5 UMA) y fr. II incisos F) y G) (refrendo, 3.5 y 1 UMA).

Plazo del refrendo Campeche 2026

En el primer trimestre del año; el canje, cada tres años (el último, 2026).

El importe mes a mes

CuándoPagasAhorro frente a $1,584
Canje 2026 pagado en enero, con la UMA de 2025$1,530$54
Canje 2026 en el primer trimestre$1,584—
Año sin canje$411$1,173

Refrendo en Campeche frente a sus vecinos

EstadoAuto particularMotocicleta
Campeche$411 a $1,584$528
Quintana Roo$639$370
Tabasco$1,173$587

En motocicleta, Campeche cobra $528; el vecino más barato es Quintana Roo, con $370.

Cómo y dónde pagar el refrendo en Campeche

Dónde se atiende: Subdirección de Control Vehicular del SEAFI (Av. Lázaro Cárdenas, colonia Los Laureles), edificio del SEAFI y Bajos del Palacio de Gobierno.

Qué pasa si no pagas el refrendo a tiempo en Campeche

  • Fuera de plazo hay multa y recargos.

Refrendo, tenencia y demás: el gasto anual de un auto en Campeche

EjemploRefrendoTenenciaParte anual de la licenciaTotal
Sedán nuevo 2026 de $350,000$1,584$0$195.50$1,779.50
SUV nueva 2026 de $700,000$1,584$0$195.50$1,779.50
Sedán 2021 de $350,000$1,584$0$195.50$1,779.50
Auto 2014 de $250,000$1,584$0$195.50$1,779.50

Tenencia: sale de la calculadora de tenencia de Campeche.

Licencia: la renovación de 6 años cuesta $1,173; entre 6 da $195.50 por año (licencia de conducir en Campeche).

Para un sedán 2021 de $350,000, 89% de lo que pagas al año es refrendo.

La verificación vehicular no está en la suma.

¿El refrendo incluye la tenencia en Campeche?

No son lo mismo: el refrendo es el derecho anual por las placas y la tenencia, un impuesto que depende del valor del auto.

La calculadora de tenencia de Campeche te dice cuánto pagas de impuesto.

Si emplacaste en 2026: el alta ya incluye el pago del año («Juego de placas con calcomanía y tarjeta de circulación del año (sustituye el refrendo del año), 13.5 UMA»), así que no lo pagas otra vez.

Placas nuevas: calculadora de emplacamiento de Campeche.

Los demás trámites vehiculares de Campeche

TrámiteAutoMotoConceptos
Nuevo, comprado en agencia$1,584$5281
Usado, viene de otro estado$1,584$5281
Reponer la tarjeta de circulación$235$2351

Cada importe suma los conceptos del trámite; el desglose está en la calculadora de emplacamiento de Campeche.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el refrendo Campeche 2026?

De $411 a $1,584, según el caso. Por caso: automóvil en 2026, año de canje de placas, $1,584; motocicleta en 2026, año de canje de placa, $528; automóvil, año sin canje (refrendo), $411. 2026 fue año de canje: $1,584 en autos y $528 en motos ($1,530 y $510 si se pagó en enero, con la UMA de 2025), en el primer trimestre.

¿Hasta cuándo hay para pagar el refrendo en Campeche?

En el primer trimestre del año; el canje, cada tres años (el último, 2026).

¿Qué pasa si pago tarde el refrendo en Campeche?

Fuera de plazo hay multa y recargos.

¿Cómo se paga el refrendo en Campeche?

Dónde se atiende: Subdirección de Control Vehicular del SEAFI (Av. Lázaro Cárdenas, colonia Los Laureles), edificio del SEAFI y Bajos del Palacio de Gobierno.

¿Cuánto cuesta al año tener un auto en Campeche?

Con un sedán 2021 de $350,000: refrendo $1,584, tenencia $0, licencia $195.50 por año. En total, $1,779.50 al año.

¿Cuándo sale más barato el refrendo en Campeche?

Año sin canje: pagas $411, $1,173 menos que la tarifa completa.

¿Cuánto cuesta el refrendo en los estados vecinos de Campeche?

Campeche cobra de $411 a $1,584, según el caso. Quintana Roo, $639; Tabasco, $1,173.

De dónde salen estos datos

Ley de Hacienda de los Municipios del Estado de Campeche, art. 74 (placas, refrendo y tarjeta, en UMA), cuyos derechos cobra el Estado por convenio (Ley de Ingresos del Estado 2026, art. 8); Ley de Hacienda del Estado, Decreto 4 de la LXII Legislatura (tenencia derogada desde 2016). Cuotas en UMA con la UMA 2026 de $117.31. Verificado el 12 de octubre de 2026.

Si debes otros años, el total sube.

Calcula tu total abajo.

Las opciones cambian según el estado: no todos publican las mismas categorías.