Refrendo vehicular Tabasco 2026: costo, fecha límite y cómo pagarlo

Cuánto cuesta el refrendo vehicular en Tabasco en 2026, hasta cuándo se paga, dónde pagarlo y en qué se diferencia de la tenencia. Datos de fuentes oficiales, verificados el 5 de octubre de 2026.

El refrendo vehicular en Tabasco cuesta $1,173 para automóvil particular y $587 para motocicleta en un año normal. En 2026 no hubo refrendo: tocó canje general de placas, del 5 de enero al 30 de abril, por $1,697 en autos y $566 en motos. Plazo: a más tardar el último día de abril (en 2026 fue año de canje de placas, del 5 de enero al 30 de abril).

En esta página: Costo · Plazo · Dónde pagar · Costo anual · Vecinos · Tenencia · Otros trámites · Preguntas · Fuente

Refrendo Tabasco 2026 por tipo de vehículo

VehículoRefrendo
Automóvil particular$1,173
Motocicleta$587

Es el refrendo de placa, tarjeta de circulación y calcomanía, y se paga a más tardar el último día de abril.

El de 2027 se paga con la UMA de ese año.

Canje 2026: $1,697 en autos y $566 en motos, del 5 de enero al 30 de abril; después, con recargos y actualización. Los contribuyentes cumplidos entraron a sorteos, entre ellos vales con 90% de descuento en el refrendo 2027.

Fundamento: Ley de Hacienda de Tabasco, art. 85 fr. IV incisos a) y b) (10 y 5 UMA) y art. 83.

Fecha límite para pagar el refrendo en Tabasco

A más tardar el último día de abril (en 2026 fue año de canje de placas, del 5 de enero al 30 de abril).

Cómo y dónde pagar el refrendo en Tabasco

Dónde se atiende: receptorías de rentas de la Secretaría de Administración y Finanzas; el canje 2026 se hizo también en línea en Llave Tabasco.

Cuánto cuesta al año tener un auto en Tabasco

VehículoRefrendo (año normal)TenenciaLicencia (anual)Suma anual
Sedán nuevo 2026 de $350,000$1,173$0$351.90$1,524.90
SUV nueva 2026 de $700,000$1,173$0$351.90$1,524.90
Sedán 2021 de $350,000$1,173$0$351.90$1,524.90
Auto 2014 de $250,000$1,173$0$351.90$1,524.90

Tenencia: lo que da la calculadora de tenencia de Tabasco con los subsidios de 2026.

Licencia: la renovación de 10 años cuesta $3,519; entre 10 da $351.90 por año (licencia de conducir en Tabasco).

El refrendo se lleva 76.9% del total anual de un sedán 2021 de $350,000.

No incluye verificación vehicular.

Cuánto cobran los vecinos de Tabasco

EstadoAuto particularMotocicleta
Tabasco$1,173$587
Veracruz$1,287$715
Chiapas$1,219$1,043
Campeche$411 a $1,584$528

Ningún estado vecino de la tabla cobra menos que Tabasco por un auto particular. Entre el más caro (Veracruz, $1,287) y el más barato (Tabasco, $1,173) hay $114 de diferencia por un auto. En motocicleta, Tabasco cobra $587; el vecino más barato es Campeche, con $528.

¿El refrendo incluye la tenencia en Tabasco?

El refrendo es un derecho que se paga cada año para mantener vigentes las placas; la tenencia es un impuesto sobre el valor del vehículo.

Para el impuesto, usa la calculadora de tenencia de Tabasco.

Si emplacaste en 2026: el alta ya incluye el pago del año («Registro, placas, tarjeta de circulación y calcomanía (sustituye el refrendo del año), 15 UMA»), así que no lo pagas otra vez.

Alta y cambio de propietario: calculadora de emplacamiento de Tabasco.

Los demás trámites vehiculares de Tabasco

TrámiteAutoMotoConceptos
Nuevo, comprado en agencia$1,760$5871
Usado, sin placas previas$1,760$5871
Usado, viene de otro estado$1,760$5871
Dar de baja las placas$587$5871
Reponer la tarjeta de circulación$587$5871

El desglose de cada fila está en la calculadora de emplacamiento de Tabasco.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de refrendo en Tabasco en 2026?

$1,173 para automóvil particular y $587 para motocicleta. En 2026 no hubo refrendo: tocó canje general de placas, del 5 de enero al 30 de abril, por $1,697 en autos y $566 en motos.

¿Hasta cuándo hay para pagar el refrendo en Tabasco?

A más tardar el último día de abril (en 2026 fue año de canje de placas, del 5 de enero al 30 de abril).

¿Dónde se paga el refrendo en Tabasco?

Dónde se atiende: receptorías de rentas de la Secretaría de Administración y Finanzas; el canje 2026 se hizo también en línea en Llave Tabasco.

¿Cuánto cuesta al año tener un auto en Tabasco?

Con un sedán 2021 de $350,000: refrendo $1,173, tenencia $0, licencia $351.90 por año. En total, $1,524.90 al año.

¿El refrendo de Tabasco es más caro que en los estados vecinos?

Tabasco cobra $1,173 para automóvil particular y $587 para motocicleta. Veracruz, $1,287; Chiapas, $1,219; Campeche, $411 a $1,584.

Fuente oficial y fecha de verificación

Ley de Hacienda del Estado de Tabasco, arts. 82, 83 y 85 (vehículos particulares), con la reforma del Decreto 190, P.O. 8692 «D», 24-dic-2025, que subió de 3 a 5 UMA los derechos de motos (alta, reposición, refrendo y canje) y de 10 a 15 UMA la reposición de placas de autos; comunicado 1787/2026 de la Secretaría de Administración y Finanzas (canje 2026). Cuotas en UMA, convertidas con la UMA 2026 de $117.31. Verificado el 5 de octubre de 2026.

La cuota no incluye adeudos viejos.

Elige tu vehículo en la calculadora.

Las opciones cambian según el estado: no todos publican las mismas categorías.