Refrendo vehicular Zacatecas 2026: costo, fecha límite y cómo pagarlo

Cuánto cuesta el refrendo vehicular en Zacatecas en 2026, hasta cuándo se paga, qué descuentos hay, dónde pagarlo y en qué se diferencia de la tenencia. Datos de fuentes oficiales, verificados el 12 de octubre de 2026.

Zacatecas cobra en 2026 un refrendo de de $1,396 a $3,361, según el caso. Cuándo pagarlo: en los tres primeros meses del año; después, con recargos.

En esta página: Costo · Plazo · Vecinos · Descuentos · Dónde pagar · Pago tardío · Costo anual · Tenencia · Otros trámites · Preguntas · Fuente

Costo del refrendo Zacatecas 2026

VehículoImporte 2026
Automóvil modelo 2024 o posterior$3,361
Automóvil modelo 2022 o 2023$3,231
Automóvil modelo 2017 a 2021$2,895
Motocicleta$1,396

Es el control vehicular: $2,350 más 30% para la infraestructura y 10% para la UAZ, $3,361 sin estímulo.

Las cifras son las de abril a diciembre de 2026, con el estímulo por modelo de esos meses (5% en el derecho a los 2022-2023; 15% y 10% a los 2017-2021; 55% y 70% a las motos).

Con los $15 para la Cruz Roja, un auto particular paga $3,361 + $15 = $3,376.

Fundamento: Ley de Hacienda de Zacatecas, art. 99 ($2,350), art. 81 (30% adicional para la infraestructura) y art. 86 (10% para la UAZ); Ley de Ingresos 2026, arts. 18 y 23 (estímulos de abril a diciembre).

Plazo del refrendo Zacatecas 2026

En los tres primeros meses del año; después, con recargos.

Cuánto cobran los vecinos de Zacatecas

EstadoAuto particularMotocicleta
Zacatecas$2,895 a $3,361$1,396
Durango$2,745$1,103
Coahuila$3,001$3,001
Nuevo León$2,053 a $4,106$821
San Luis Potosí$1,451$1,451
Aguascalientes$960$480
Jalisco$1,000$600
Nayarit$843 a $2,830$1,845
Guanajuato$940$200

En motocicleta, Zacatecas cobra $1,396; el vecino más barato es Guanajuato, con $200.

Descuentos y estímulos del refrendo en Zacatecas

  • En enero, febrero y marzo los estímulos fueron mayores; los modelos 2016 y anteriores tienen 30% y 20% más un 10% adicional.
  • Control vehicular 2026 pagado en enero: 5% a los modelos 2023 a 2025, 15% a los 2022, 22% a los 2017 a 2021, 45% más 10% a los 2016 y anteriores y 70% a las motos; en el adicional para la infraestructura, del 5% al 35% y 80% en motos.

Cómo y dónde pagar el refrendo en Zacatecas

En el portal se puede sumar una donación voluntaria de $15 a Cruz Roja.

Si te atrasas con el refrendo en Zacatecas

  • Fuera del primer trimestre se suman recargos y actualización.

Refrendo, tenencia y demás: el gasto anual de un auto en Zacatecas

AutoRefrendoTenenciaLicencia por añoTotal al año
Sedán nuevo 2026 de $350,000$3,361$0$180.83$3,541.83
SUV nueva 2026 de $700,000$3,361$0$180.83$3,541.83
Sedán 2021 de $350,000$2,895$0$180.83$3,075.83

Tenencia: lo que da la calculadora de tenencia de Zacatecas con los subsidios de 2026.

Licencia: la renovación de 6 años cuesta $1,085; entre 6 da $180.83 por año (licencia de conducir en Zacatecas).

Con el sedán 2021 de $350,000, el refrendo pesa 94.1% del total.

La verificación vehicular no está en la suma.

Refrendo y tenencia en Zacatecas: dos pagos distintos

Son cobros diferentes. Con el refrendo mantienes vigentes las placas; la tenencia grava el valor del vehículo.

¿Y la tenencia? Calcúlala en la calculadora de tenencia de Zacatecas.

Si emplacaste en 2026: el alta ya incluye el pago del año («Control vehicular 2026, con tarjeta, holograma y engomado (sustituye el refrendo del año)»), así que no lo pagas otra vez.

Alta y cambio de propietario: calculadora de emplacamiento de Zacatecas.

Los demás trámites vehiculares de Zacatecas

TrámiteAutoMotoConceptos
Nuevo, comprado en agencia$4,626$2,1995
Usado, viene de otro estado$4,626$2,1995
Dar de baja las placas$198$1981
Reponer la tarjeta de circulación$198$1981

Importe total por trámite, sumando sus conceptos; el detalle, en la calculadora de emplacamiento de Zacatecas.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de refrendo en Zacatecas en 2026?

De $1,396 a $3,361, según el caso. Por caso: automóvil modelo 2024 o posterior, $3,361; automóvil modelo 2022 o 2023, $3,231; automóvil modelo 2017 a 2021, $2,895; motocicleta, $1,396.

¿Hasta cuándo hay para pagar el refrendo en Zacatecas?

En los tres primeros meses del año; después, con recargos.

¿Hay descuento en el refrendo de Zacatecas?

En enero, febrero y marzo los estímulos fueron mayores; los modelos 2016 y anteriores tienen 30% y 20% más un 10% adicional.

¿Qué pasa si no pago el refrendo a tiempo en Zacatecas?

Fuera del primer trimestre se suman recargos y actualización.

¿Dónde se paga el refrendo en Zacatecas?

En el portal se puede sumar una donación voluntaria de $15 a Cruz Roja.

¿Cuánto cuesta al año tener un auto en Zacatecas?

Con un sedán 2021 de $350,000: refrendo $2,895, tenencia $0, licencia $180.83 por año. En total, $3,075.83 al año.

¿Cuánto cuesta el refrendo en los estados vecinos de Zacatecas?

Zacatecas cobra de $1,396 a $3,361, según el caso. Durango, $2,745; Coahuila, $3,001; Nuevo León, $2,053 a $4,106; San Luis Potosí, $1,451; Aguascalientes, $960; Jalisco, $1,000; Nayarit, $843 a $2,830; Guanajuato, $940.

Fuente oficial y fecha de verificación

Ley de Hacienda del Estado de Zacatecas, arts. 78 a 90 (impuestos adicional para la infraestructura, 30%, y para la UAZ, 10%), 98 y 99 (placas y control vehicular), última reforma POG 22-ago-2026; Ley de Ingresos del Estado 2026, arts. 17, 18, 22, 23 y 24 (estímulos). Fichas de trámite de la Secretaría de Finanzas. Cuotas en pesos. Verificado el 12 de octubre de 2026.

Los adeudos de años anteriores van aparte.

Abajo, la calculadora en Zacatecas.

Las opciones cambian según el estado: no todos publican las mismas categorías.