Refrendo vehicular Quintana Roo 2026: costo, fecha límite y cómo pagarlo

Cuánto cuesta el refrendo vehicular en Quintana Roo en 2026, hasta cuándo se paga, dónde pagarlo y en qué se diferencia de la tenencia. Datos de fuentes oficiales, verificados el 5 de octubre de 2026.

El refrendo vehicular en Quintana Roo cuesta $639 para automóvil particular y $370 para motocicleta en un año normal. En 2026 no hubo refrendo: tocó canje de placas, que de enero a marzo costó $1,527 en autos y $509 en motos más $141 de tarjeta (UMA de enero); con la UMA 2026 son $1,584 y $528 más $147. Plazo: del 1 de enero al 31 de marzo (en 2026 fue año de canje de placas).

En esta página: Costo · Costo anual · Plazo · Dónde pagar · Vecinos · Tenencia · Otros trámites · Preguntas · Fuente

Refrendo Quintana Roo 2026 por tipo de vehículo

VehículoRefrendo
Automóvil particular$639
Motocicleta$370

El siguiente canje es en 2029.

Fundamento: Ley de Derechos de Quintana Roo, art. 43 fr. III incisos a) y b) numeral 1 (5.45 y 3.15 UMA).

Cuánto cuesta al año tener un auto en Quintana Roo

AutoRefrendo (año normal)TenenciaTenencia sin subsidioTotal al año
Sedán nuevo 2026 de $350,000$639$0$10,500$639
SUV nueva 2026 de $700,000$639$0$30,881$639
Sedán 2021 de $350,000$639$5,504—$6,143
Auto 2014 de $250,000$639$0—$639

Tenencia: calculada con la calculadora de tenencia de Quintana Roo, ya con el subsidio del año; si no cumples las condiciones del subsidio, pagas la otra columna.

Para un sedán 2021 de $350,000, 10.4% de lo que pagas al año es refrendo y 89.6% tenencia.

Donde sí hay tenencia ($5,504), pesa 8.6 veces lo que el refrendo.

La tabla no suma la verificación vehicular.

Plazo del refrendo Quintana Roo 2026

Del 1 de enero al 31 de marzo (en 2026 fue año de canje de placas).

Se paga en los tres primeros meses del año.

Formas de pago del refrendo en Quintana Roo

Dónde se atiende: Direcciones de Recaudación del SATQ en cada municipio; el refrendo y la tenencia se pagan en línea en satq.qroo.gob.mx y en tiendas OXXO.

Quintana Roo y los estados de al lado

EstadoAuto particularMotocicleta
Quintana Roo$639$370
Campeche$411 a $1,584$528

En motocicleta, Quintana Roo cobra $370; ningún vecino de la tabla cobra menos.

Refrendo y tenencia en Quintana Roo: dos pagos distintos

El refrendo es un derecho que se paga cada año para mantener vigentes las placas; la tenencia es un impuesto sobre el valor del vehículo.

  • Quintana Roo cobra además la tenencia estatal: usa la calculadora de tenencia.
  • Tenencia 2026: estímulo del 100% para autos nuevos dados de alta en los 30 días naturales siguientes a la factura (todo el año) y, de enero a marzo, para los registrados al corriente; del 20% sobre impuesto y accesorios a quien regularizó en ese plazo (Acuerdo de estímulos fiscales 2026, art. 27). No aplica a arrendadoras.

Impuesto: calculadora de tenencia de Quintana Roo.

Auto emplacado en 2026: no pagas refrendo aparte, porque el alta lo trae incluido («Dotación de placas (sustituye el refrendo del año), 13.50 UMA»).

Si vas a emplacar, mira la calculadora de emplacamiento de Quintana Roo.

Otros pagos del vehículo en Quintana Roo

TrámiteAutoMotoConceptos
Nuevo, comprado en agencia$2,001$8103
Usado, sin placas previas$2,001$8103
Usado, viene de otro estado$2,001$8103
Dar de baja las placas$176$1761
Reponer la tarjeta de circulación$147$1471

El desglose de cada fila está en la calculadora de emplacamiento de Quintana Roo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el refrendo Quintana Roo 2026?

$639 para automóvil particular y $370 para motocicleta. En 2026 no hubo refrendo: tocó canje de placas, que de enero a marzo costó $1,527 en autos y $509 en motos más $141 de tarjeta (UMA de enero); con la UMA 2026 son $1,584 y $528 más $147.

¿Hasta cuándo hay para pagar el refrendo en Quintana Roo?

Del 1 de enero al 31 de marzo (en 2026 fue año de canje de placas).

¿Dónde se paga el refrendo en Quintana Roo?

Dónde se atiende: Direcciones de Recaudación del SATQ en cada municipio; el refrendo y la tenencia se pagan en línea en satq.qroo.gob.mx y en tiendas OXXO.

¿Pagar el refrendo en Quintana Roo incluye la tenencia?

Son pagos distintos. Quintana Roo cobra además la tenencia estatal: usa la calculadora de tenencia.

¿Cuánto cuesta al año tener un auto en Quintana Roo?

Con un sedán 2021 de $350,000: refrendo $639, tenencia $5,504. En total, $6,143 al año.

¿El refrendo de Quintana Roo es más caro que en los estados vecinos?

Quintana Roo cobra $639 para automóvil particular y $370 para motocicleta. Campeche, $411 a $1,584.

Fuentes

Ley de Derechos del Estado de Quintana Roo, art. 43 (control vehicular, en UMA; última reforma POE 18-dic-2025); Ley de Hacienda del Estado, arts. 33 a 50 (Impuesto Sobre Uso o Tenencia Vehicular) y 51 a 56 (adquisición de usados), última reforma POE 16-dic-2025; Acuerdo de estímulos fiscales 2026 de la Secretaría de Finanzas y Planeación (POE 31-dic-2025), art. 27. Cuotas en UMA, convertidas con la UMA 2026 de $117.31. Verificado el 5 de octubre de 2026.

Si debes otros años, el total sube.

Calcula tu total abajo.

Las opciones cambian según el estado: no todos publican las mismas categorías.