Refrendo vehicular Nuevo León 2026: costo, fecha límite y cómo pagarlo

Cuánto cuesta el refrendo vehicular en Nuevo León en 2026, hasta cuándo se paga, qué descuentos hay, dónde pagarlo y en qué se diferencia de la tenencia. Datos de fuentes oficiales, verificados el 29 de septiembre de 2026.

El refrendo vehicular en Nuevo León cuesta de $821 a $4,106, según el caso en 2026. Fecha para pagarlo: hasta el último día hábil de marzo de 2026 (Ley que Crea el ICV, art. 24).

En esta página: Costo · Plazo · Descuentos · Pago tardío · Costo anual · Vecinos · Tenencia · Otros trámites · Preguntas · Fuente

Cuánto cuesta el refrendo en Nuevo León en 2026

VehículoImporte 2026
Automóvil modelo 2017 o posterior$4,106
Automóvil modelo 2012 a 2016$2,933
Automóvil modelo 2011 o anterior$2,288
Eléctrico registrado en 2025 o antes$2,053
Motocicleta o remolque$821

La ley fija 35 cuotas; para modelos anteriores a 2017, eléctricos y motos el Gobierno del estado aplica cuotas reducidas en 2026.

No incluye multas municipales.

Fundamento: Ley de Hacienda de Nuevo León, art. 276 fr. I inciso a) (35 cuotas); cuotas reducidas por modelo publicadas por el ICV para 2026 (25, 19.5, 17.5 y 7 cuotas).

Plazo del refrendo Nuevo León 2026

Hasta el último día hábil de marzo de 2026 (Ley que Crea el ICV, art. 24).

Descuentos y estímulos del refrendo en Nuevo León

  • Los eléctricos nuevos no pagan el primer refrendo tras inscribirse (Ley que Crea el ICV, art. 32 Bis).
  • Descuentos en el refrendo 2026: 25% para personas mayores de 65 años con un solo vehículo, modelo 2020 o anterior. En enero y febrero hubo descuento por pronto pago, ya vencido.
QuiénCálculoPagasAhorro
Mayores de 65 años, auto modelo 2017 a 2020$4,106 − 25%$3,079.50$1,026.50
Mayores de 65 años, modelo 2012 a 2016$2,933 − 25%$2,199.75$733.25
Mayores de 65 años, modelo 2011 o anterior$2,288 − 25%$1,716$572

Si te atrasas con el refrendo en Nuevo León

  • «Ponlo a tu nombre» o «Ponlo al corriente»: cuota fija de $5,865 para autos modelo 2020 o anteriores con refrendos atrasados, que incluye constancia y placas nuevas; $821 para motos y remolques.

Lo que cuesta mantener un auto en Nuevo León en 2026

AutoRefrendoTenenciaVerificaciónLicencia por añoTotal al año
Sedán nuevo 2026 de $350,000$4,106$0$0$281.60$4,387.60
SUV nueva 2026 de $700,000$4,106$0$0$281.60$4,387.60
Sedán 2021 de $350,000$4,106$0$0$281.60$4,387.60
Auto 2014 de $250,000$2,933$0$0$281.60$3,214.60

Tenencia: calculada con la calculadora de tenencia de Nuevo León, ya con el subsidio del año.

Verificación: Nuevo León no tiene programa obligatorio de verificación para autos particulares.

Licencia: la renovación de 5 años cuesta $1,408; entre 5 da $281.60 por año (licencia de conducir en Nuevo León).

Para un sedán 2021 de $350,000, 93.6% de lo que pagas al año es refrendo.

Refrendo en Nuevo León frente a sus vecinos

EstadoAuto particularMotocicleta
Nuevo León$2,053 a $4,106$821
Coahuila$3,001$3,001
Tamaulipas$2,346$2,346
San Luis Potosí$1,451$1,451
Zacatecas$2,895 a $3,361$1,396

En motocicleta, Nuevo León cobra $821; ningún vecino de la tabla cobra menos.

Tenencia y refrendo Nuevo León: qué es cada uno

Uno es un derecho por las placas; el otro, un impuesto por el valor del coche.

  • Tenencia: Nuevo León no la cobra; se derogó con efecto desde el 1 de enero de 2018. Lo que se paga cada año es el refrendo.

¿Y la tenencia? Calcúlala en la calculadora de tenencia de Nuevo León.

Si vas a emplacar, mira la calculadora de emplacamiento de Nuevo León.

Los demás trámites vehiculares de Nuevo León

TrámiteAutoMotoConceptos
Nuevo, comprado en agencia$5,865—1
Usado, sin placas previas$5,865—1
Usado, viene de otro estado$5,865—1
Ya tiene placas de aquí, solo cambia de dueño$587$5871
Dar de baja las placas$587$5871
Reponer la tarjeta de circulación$352$3521

Para ver concepto por concepto, usa la calculadora de emplacamiento de Nuevo León.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el refrendo Nuevo León 2026?

De $821 a $4,106, según el caso. Por caso: automóvil modelo 2017 o posterior, $4,106; automóvil modelo 2012 a 2016, $2,933; automóvil modelo 2011 o anterior, $2,288; eléctrico registrado en 2025 o antes, $2,053; motocicleta o remolque, $821.

¿Hasta cuándo hay para pagar el refrendo en Nuevo León?

Hasta el último día hábil de marzo de 2026 (Ley que Crea el ICV, art. 24).

¿Se puede pagar menos refrendo en Nuevo León?

Los eléctricos nuevos no pagan el primer refrendo tras inscribirse (Ley que Crea el ICV, art. 32 Bis).

¿Qué pasa si pago tarde el refrendo en Nuevo León?

«Ponlo a tu nombre» o «Ponlo al corriente»: cuota fija de $5,865 para autos modelo 2020 o anteriores con refrendos atrasados, que incluye constancia y placas nuevas; $821 para motos y remolques.

¿El refrendo y la tenencia son lo mismo en Nuevo León?

Son pagos distintos. Tenencia: Nuevo León no la cobra; se derogó con efecto desde el 1 de enero de 2018. Lo que se paga cada año es el refrendo.

¿Cuánto cuesta al año tener un auto en Nuevo León?

Con un sedán 2021 de $350,000: refrendo $4,106, tenencia $0, verificación $0, licencia $281.60 por año. En total, $4,387.60 al año.

¿Cuánto cuesta el refrendo en los estados vecinos de Nuevo León?

Nuevo León cobra de $821 a $4,106, según el caso. Coahuila, $3,001; Tamaulipas, $2,346; San Luis Potosí, $1,451; Zacatecas, $2,895 a $3,361.

Fuentes

Ley de Hacienda del Estado de Nuevo León (última reforma P.O. 25-ene-2023), art. 276, servicios del Instituto de Control Vehicular, en cuotas (1 cuota = 1 UMA, Código Fiscal del Estado art. 10), convertidas con la UMA 2026 de $117.31 y ajustadas a la unidad más próxima (Código Fiscal art. 21); Ley que Crea el Instituto de Control Vehicular (última reforma 26-jun-2026), arts. 24, 24 Bis y 32 Bis; cuotas del refrendo 2026 publicadas por el ICV y nl.gob.mx. Verificado el 29 de septiembre de 2026.

Si debes otros años, el total sube.

La calculadora está abajo.

Las opciones cambian según el estado: no todos publican las mismas categorías.