Refrendo vehicular Coahuila 2026: costo, fecha límite y cómo pagarlo

Cuánto cuesta el refrendo vehicular en Coahuila en 2026, hasta cuándo se paga, dónde pagarlo y en qué se diferencia de la tenencia. Datos de fuentes oficiales, verificados el 30 de septiembre de 2026.

El refrendo vehicular en Coahuila cuesta $3,001 para automóvil particular, lo mismo que una motocicleta en 2026. Cuándo pagarlo: del 1 de enero al 31 de marzo de 2026 (Ley de Hacienda, art. 96).

En esta página: Costo · Plazo · Dónde pagar · Costo anual · Vecinos · Tenencia · Otros trámites · Preguntas · Fuente

Refrendo Coahuila 2026 por tipo de vehículo

VehículoImporte 2026
Automóvil particular$3,001
Motocicleta$3,001

Desglose: $2,441 de derecho + $549 del impuesto adicional + $11 para el deporte.

Mismo importe para auto y moto.

Cuando el portal suma los $75 para la Cruz Roja, un auto particular paga $3,001 + $75 = $3,076.

Fundamento: Ley de Hacienda de Coahuila, art. 96 fr. I numeral 1 ($2,441) · art. 53-D (22.5%, $549) · art. 169 ($11).

Plazo del refrendo Coahuila 2026

Del 1 de enero al 31 de marzo de 2026 (Ley de Hacienda, art. 96).

Se paga en los tres primeros meses del año.

Formas de pago del refrendo en Coahuila

El portal de pago puede sumar $75 para la Cruz Roja, que no está en la Ley de Hacienda.

Cuánto cuesta al año tener un auto en Coahuila

VehículoRefrendoTenenciaLicencia (anual)Suma anual
Sedán nuevo 2026 de $350,000$3,001$0$347.75$3,348.75
SUV nueva 2026 de $700,000$3,001$0$347.75$3,348.75
Sedán 2021 de $350,000$3,001$0$347.75$3,348.75
Auto 2014 de $250,000$3,001$0$347.75$3,348.75

Tenencia: lo que da la calculadora de tenencia de Coahuila con los subsidios de 2026.

Licencia: la renovación de 4 años cuesta $1,391; entre 4 da $347.75 por año (licencia de conducir en Coahuila).

Con el sedán 2021 de $350,000, el refrendo pesa 89.6% del total.

La verificación vehicular no está en la suma.

Coahuila y los estados de al lado

EstadoAuto particularMotocicleta
Coahuila$3,001$3,001
Chihuahua$2,749—
Durango$2,745$1,103
Zacatecas$2,895 a $3,361$1,396
Nuevo León$2,053 a $4,106$821
San Luis Potosí$1,451$1,451

Los vecinos de la tabla cobran menos que Coahuila; San Luis Potosí es el más barato, con $1,451, $1,550 menos. Entre el más caro (Coahuila, $3,001) y el más barato (San Luis Potosí, $1,451) hay $1,550 de diferencia por un auto. En motocicleta, Coahuila cobra $3,001; el vecino más barato es Nuevo León, con $821.

Refrendo y tenencia en Coahuila: dos pagos distintos

Son cobros diferentes. Con el refrendo mantienes vigentes las placas; la tenencia grava el valor del vehículo.

¿Y la tenencia? Calcúlala en la calculadora de tenencia de Coahuila.

¿Diste de alta el vehículo este año? En Coahuila el alta cubre el refrendo de 2026: el concepto es «Tarjeta de circulación y calcomanía (el refrendo del año)».

Alta y cambio de propietario: calculadora de emplacamiento de Coahuila.

Otros pagos del vehículo en Coahuila

TrámiteAutoMotoConceptos
Nuevo, comprado en agencia$4,436$4,4364
Usado, sin placas previas$4,436$4,4364
Usado, viene de otro estado$4,436$4,4364
Dar de baja las placas$32$321
Reponer la tarjeta de circulación$198$1981

El desglose de cada fila está en la calculadora de emplacamiento de Coahuila.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el refrendo vehicular en Coahuila en 2026?

$3,001 para automóvil particular, lo mismo que una motocicleta.

¿Cuándo vence el refrendo en Coahuila?

Del 1 de enero al 31 de marzo de 2026 (Ley de Hacienda, art. 96).

¿Cómo se paga el refrendo en Coahuila?

El portal de pago puede sumar $75 para la Cruz Roja, que no está en la Ley de Hacienda.

¿Cuánto se gasta al año en un auto en Coahuila?

Con un sedán 2021 de $350,000: refrendo $3,001, tenencia $0, licencia $347.75 por año. En total, $3,348.75 al año.

¿El refrendo de Coahuila es más caro que en los estados vecinos?

Coahuila cobra $3,001 para automóvil particular, lo mismo que una motocicleta. Chihuahua, $2,749; Durango, $2,745; Zacatecas, $2,895 a $3,361; Nuevo León, $2,053 a $4,106; San Luis Potosí, $1,451.

Fuente oficial y fecha de verificación

Ley de Hacienda para el Estado de Coahuila de Zaragoza (última reforma P.O. 30-dic-2025), art. 96 (control vehicular), arts. 53-A a 53-F (impuesto adicional del 22.5% para el fomento a la educación y la seguridad pública), arts. 166 a 170 (contribución de $11 para el fomento al deporte) y arts. 13 a 18 (impuesto sobre enajenación de vehículos usados, 1.25%); Ley de Ingresos 2026 (Decreto 419, P.O. 104, 30-dic-2025). Verificado el 30 de septiembre de 2026.

Los adeudos de años anteriores van aparte.

La calculadora está abajo.

Las opciones cambian según el estado: no todos publican las mismas categorías.