Refrendo vehicular Durango 2026: costo, fecha límite y cómo pagarlo

Cuánto cuesta el refrendo vehicular en Durango en 2026, hasta cuándo se paga, qué descuentos hay, dónde pagarlo y en qué se diferencia de la tenencia. Datos de fuentes oficiales, verificados el 5 de octubre de 2026.

Durango cobra en 2026 un refrendo de $2,745 para automóvil particular y $1,103 para motocicleta. Cuándo pagarlo: en los tres primeros meses del año.

En esta página: Costo · Plazo · Descuentos · Dónde pagar · Costo anual · Vecinos · Tenencia · Otros trámites · Preguntas · Fuente

Costo del refrendo Durango 2026

VehículoImporte 2026
Automóvil particular$2,745
Motocicleta$1,103

Fundamento: Ley de Hacienda de Durango, art. 130 A fr. II (16 y 6 UMA) más el 40% para la educación y 1 UMA de aportación a Cruz Roja y Protección Civil (art. 147).

Hasta cuándo se paga el refrendo en Durango

En los tres primeros meses del año.

Cuánto pagas según el mes

CuándoPagasAhorro frente a $2,745
Enero, en efectivo$2,061.72$683.28
Febrero, en efectivo$2,350.80$394.20
Marzo, en efectivo$2,482.20$262.80
Abril, en efectivo$2,613.60$131.40

Cálculo: enero, en efectivo: ($2,745 − $117) − 26% + $117 = $2,061.72; febrero, en efectivo: ($2,745 − $117) − 15% + $117 = $2,350.80; marzo, en efectivo: ($2,745 − $117) − 10% + $117 = $2,482.20; abril, en efectivo: ($2,745 − $117) − 5% + $117 = $2,613.60.

El descuento no se aplica a la aportación de $117, por eso se resta antes y se suma después.

Descuentos en el refrendo Durango 2026

  • El descuento por pronto pago no alcanza la aportación de 1 UMA ($117).
  • En 2026 hubo además 50% de descuento para personas con discapacidad, jubiladas, pensionadas y de la tercera edad, en un vehículo (Ley de Ingresos 2026, art. 9 B).
  • Refrendo 2026 en efectivo: 26% de descuento en enero, 15% en febrero, 10% en marzo y 5% en abril (Ley de Ingresos 2026, art. 9 B).

Cómo y dónde pagar el refrendo en Durango

Dónde se atiende: Centros Multipago y Recaudaciones de Rentas de la Secretaría de Finanzas y de Administración.

Refrendo, tenencia y demás: el gasto anual de un auto en Durango

VehículoRefrendoTenenciaSin subsidioLicencia (anual)Suma anual
Sedán nuevo 2026 de $350,000$2,745$0$14,700$328.33$3,073.33
SUV nueva 2026 de $700,000$2,745$0$43,233$328.33$3,073.33
Sedán 2021 de $350,000$2,745$0$7,705$328.33$3,073.33
Auto 2014 de $250,000$2,745$0—$328.33$3,073.33

Tenencia: sale de la calculadora de tenencia de Durango; si no cumples las condiciones del subsidio, pagas la otra columna.

Licencia: la renovación de 3 años cuesta $985; entre 3 da $328.33 por año (licencia de conducir en Durango).

Con el sedán 2021 de $350,000, el refrendo pesa 89.3% del total.

No incluye verificación vehicular.

Refrendo en Durango frente a sus vecinos

EstadoAuto particularMotocicleta
Durango$2,745$1,103
Chihuahua$2,749—
Coahuila$3,001$3,001
Zacatecas$2,895 a $3,361$1,396
Nayarit$843 a $2,830$1,845
Sinaloa$2,065$774

Por un auto particular, Sinaloa cobra menos que Durango, y Chihuahua y Coahuila, más. Entre el más caro (Coahuila, $3,001) y el más barato (Sinaloa, $2,065) hay $936 de diferencia por un auto. En motocicleta, Durango cobra $1,103; el vecino más barato es Sinaloa, con $774.

Tenencia y refrendo Durango: qué es cada uno

Uno es un derecho por las placas; el otro, un impuesto por el valor del coche.

  • Tenencia 2026: subsidio del 100% a quien está al corriente en tenencia y derechos vehiculares y, en autos nuevos, los compró en Durango (Ley de Hacienda, art. 68; Ley de Ingresos 2026, art. 9 A).

¿Y la tenencia? Calcúlala en la calculadora de tenencia de Durango.

Si emplacaste en 2026: el alta ya incluye el pago del año («Control vehicular del año, con tarjeta y engomado (sustituye el refrendo del año), 16 UMA más el 40%»), así que no lo pagas otra vez.

Placas nuevas: calculadora de emplacamiento de Durango.

Los demás trámites vehiculares de Durango

TrámiteAutoMotoConceptos
Nuevo, comprado en agencia$3,942$3,7782
Usado, viene de otro estado$4,599$4,4353
Dar de baja las placas$657$6571
Reponer la tarjeta de circulación$1,267$1,2671

Para ver concepto por concepto, usa la calculadora de emplacamiento de Durango.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el refrendo Durango 2026?

$2,745 para automóvil particular y $1,103 para motocicleta.

¿Cuál es la fecha límite del refrendo en Durango?

En los tres primeros meses del año.

¿Hay descuento en el refrendo de Durango?

El descuento por pronto pago no alcanza la aportación de 1 UMA ($117).

¿Dónde se paga el refrendo en Durango?

Dónde se atiende: Centros Multipago y Recaudaciones de Rentas de la Secretaría de Finanzas y de Administración.

¿El refrendo y la tenencia son lo mismo en Durango?

Son pagos distintos. Tenencia 2026: subsidio del 100% a quien está al corriente en tenencia y derechos vehiculares y, en autos nuevos, los compró en Durango (Ley de Hacienda, art. 68; Ley de Ingresos 2026, art. 9 A).

¿Cuánto cuesta al año tener un auto en Durango?

Con un sedán 2021 de $350,000: refrendo $2,745, tenencia $0, licencia $328.33 por año. En total, $3,073.33 al año.

¿Cuánto me ahorro si pago pronto el refrendo en Durango?

Enero, en efectivo: pagas $2,061.72, $683.28 menos que la tarifa completa.

¿Cuánto cuesta el refrendo en los estados vecinos de Durango?

Durango cobra $2,745 para automóvil particular y $1,103 para motocicleta. Chihuahua, $2,749; Coahuila, $3,001; Zacatecas, $2,895 a $3,361; Nayarit, $843 a $2,830; Sinaloa, $2,065.

De dónde salen estos datos

Ley de Hacienda del Estado de Durango, arts. 130 A (control vehicular, en UMA), 133, 134, 147 y 51 a 68 (tenencia), última reforma Dec. 304, P.O. 100 del 14-dic-2025; Ley de Ingresos del Estado de Durango 2026, arts. 4, 5 y 9. Fichas oficiales de la Secretaría de Finanzas y de Administración en durango.gob.mx, actualizadas en mayo de 2026. Cuotas en UMA x 1.4 (40% del Impuesto para el Fomento de la Educación) con la UMA 2026 de $117.31. Verificado el 5 de octubre de 2026.

Los adeudos de años anteriores van aparte.

La calculadora está abajo.

Las opciones cambian según el estado: no todos publican las mismas categorías.