Refrendo vehicular Nayarit 2026: costo, fecha límite y cómo pagarlo

Cuánto cuesta el refrendo vehicular en Nayarit en 2026, hasta cuándo se paga, qué descuentos hay, dónde pagarlo y en qué se diferencia de la tenencia. Datos de fuentes oficiales, verificados el 12 de octubre de 2026.

Nayarit cobra en 2026 un refrendo de de $843 a $2,830, según el caso. Fecha para pagarlo: a más tardar el 31 de marzo; el canje de placas de 2026, durante todo el año.

Ojo: En 2026 se suma el canje obligatorio de placas, que se paga durante todo el año: $2,830 en autos y $1,845 en motos.

En esta página: Costo · Plazo · Vecinos · Descuentos · Costo anual · Tenencia · Otros trámites · Preguntas · Fuente

Costo del refrendo Nayarit 2026

VehículoImporte 2026
Automóvil en 2026, año de canje de placas$2,830
Motocicleta en 2026, año de canje de placa$1,845
Año sin canje de placas: tarjeta y verificación$843

Fundamento: Ley de Ingresos de Nayarit 2026, art. 23 fr. I (canje, 16.9 y 8.5 UMA) y fr. II (tarjeta, 5.7 UMA), art. 34 fr. IV inciso b) (verificación anual, 1.4 UMA) y art. 62 ($5 por derecho).

Fecha límite para pagar el refrendo en Nayarit

A más tardar el 31 de marzo; el canje de placas de 2026, durante todo el año.

El pago anual es la tarjeta de circulación más la verificación vehicular: $843, a más tardar el 31 de marzo.

El importe mes a mes

CuándoPagasAhorro frente a $2,830
Canje de placas 2026, del 1 de abril al 30 de junio$2,408$422
Canje de placas 2026, el resto del año$2,830—
Año sin canje: tarjeta y verificación$843$1,987

Cuánto cobran los vecinos de Nayarit

EstadoAuto particularMotocicleta
Nayarit$843 a $2,830$1,845
Sinaloa$2,065$774
Durango$2,745$1,103
Zacatecas$2,895 a $3,361$1,396
Jalisco$1,000$600

En motocicleta, Nayarit cobra $1,845; el vecino más barato es Jalisco, con $600.

Descuentos y estímulos del refrendo en Nayarit

  • Del 1 de abril al 30 de junio de 2026 hubo 15% de descuento ($2,408 y $1,571).
  • Personas con discapacidad y adultas mayores: 50% en placas y tarjeta de un vehículo propio (transitorio tercero).
  • Decreto del 1 de abril de 2026: 15% de condonación en placas, tarjeta de circulación y verificación anual, y 100% de los recargos, hasta el 30 de junio de 2026; ya no está vigente.

Refrendo, tenencia y demás: el gasto anual de un auto en Nayarit

AutoRefrendoTenenciaLicencia por añoTotal al año
Sedán nuevo 2026 de $350,000$2,830$0$334$3,164
SUV nueva 2026 de $700,000$2,830$0$334$3,164
Sedán 2021 de $350,000$2,830$0$334$3,164
Auto 2014 de $250,000$2,830$0$334$3,164

Tenencia: la calculadora de tenencia de Nayarit da estas cifras.

Licencia: la renovación de 3 años cuesta $1,002; entre 3 da $334 por año (licencia de conducir en Nayarit).

Para un sedán 2021 de $350,000, 89.4% de lo que pagas al año es refrendo.

La verificación vehicular no está en la suma.

Tenencia y refrendo Nayarit: qué es cada uno

Son cobros diferentes. Con el refrendo mantienes vigentes las placas; la tenencia grava el valor del vehículo.

Impuesto: calculadora de tenencia de Nayarit.

¿Diste de alta el vehículo este año? En Nayarit el alta cubre el refrendo de 2026: el concepto es «Tarjeta de circulación 2026 (sustituye el refrendo del año), 5.7 UMA».

Alta y cambio de propietario: calculadora de emplacamiento de Nayarit.

Otros pagos del vehículo en Nayarit

TrámiteAutoMotoConceptos
Nuevo, comprado en agencia$3,171$2,1854
Usado, viene de otro estado$3,516$2,5305
Dar de baja las placas$345$3451

El desglose de cada fila está en la calculadora de emplacamiento de Nayarit.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el refrendo Nayarit 2026?

De $843 a $2,830, según el caso. Por caso: automóvil en 2026, año de canje de placas, $2,830; motocicleta en 2026, año de canje de placa, $1,845; año sin canje de placas: tarjeta y verificación, $843. En 2026 se suma el canje obligatorio de placas, que se paga durante todo el año: $2,830 en autos y $1,845 en motos.

¿Hasta cuándo hay para pagar el refrendo en Nayarit?

A más tardar el 31 de marzo; el canje de placas de 2026, durante todo el año.

¿Qué descuentos tiene el refrendo en Nayarit?

Del 1 de abril al 30 de junio de 2026 hubo 15% de descuento ($2,408 y $1,571).

¿Cuánto se gasta al año en un auto en Nayarit?

Con un sedán 2021 de $350,000: refrendo $2,830, tenencia $0, licencia $334 por año. En total, $3,164 al año.

¿Cuánto me ahorro si pago pronto el refrendo en Nayarit?

Año sin canje: tarjeta y verificación: pagas $843, $1,987 menos que la tarifa completa.

¿El refrendo de Nayarit es más caro que en los estados vecinos?

Nayarit cobra de $843 a $2,830, según el caso. Sinaloa, $2,065; Durango, $2,745; Zacatecas, $2,895 a $3,361; Jalisco, $1,000.

Fuente oficial y fecha de verificación

Ley de Ingresos del Estado de Nayarit 2026 (P.O. 29-dic-2025), arts. 23 (control vehicular), 34 fr. IV (verificación de vehículos), 62 (aportación de $5 a la Cruz Roja por derecho) y transitorio tercero; Decreto de beneficios fiscales del 1-abr-2026. Fichas oficiales 2340, 880, 2241 y 884 del Registro Estatal de Trámites de Nayarit. Cuotas en UMA con la UMA 2026 de $117.31, más $5 por derecho. Verificado el 12 de octubre de 2026.

Lo que debas de ejercicios pasados se suma.

Elige tu vehículo en la calculadora.

Las opciones cambian según el estado: no todos publican las mismas categorías.