Refrendo vehicular Jalisco 2026: costo, fecha límite y cómo pagarlo

Cuánto cuesta el refrendo vehicular en Jalisco en 2026, hasta cuándo se paga, qué descuentos hay, dónde pagarlo y en qué se diferencia de la tenencia. Datos de fuentes oficiales, verificados el 30 de agosto de 2026.

El refrendo vehicular en Jalisco cuesta $1,000 para automóvil particular y $600 para motocicleta en 2026. Se suma una aportación obligatoria de $100 ($40 Cruz Roja Mexicana + $60 Hogar Cabañas): un automóvil particular paga $1,100. Cuándo pagarlo: del 2 de enero al último día hábil de marzo de 2026.

En esta página: Costo · Plazo · Vecinos · Descuentos · Costo anual · Tenencia · Otros trámites · Preguntas · Fuente

Refrendo Jalisco 2026 por tipo de vehículo

VehículoImporte 2026
Automóvil particular$1,000
Motocicleta$600
Aportación obligatoria, se suma$100

Aportación obligatoria: se suma al refrendo anual cuando se paga junto con la calcomanía de identificación vehicular.

Incluye la tarjeta de circulación de PVC con código QR en autos; en papel para motocicletas.

El refrendo 2026 incluye verificación vehicular gratuita como parte del programa estatal.

Fundamento: Art. 23 fr. III inciso a) · fr. III Bis.

Fecha límite para pagar el refrendo en Jalisco

Del 2 de enero al último día hábil de marzo de 2026.

Calendario de pago 2026

CuándoPagasAhorro frente a $1,100
Enero y febrero, pagando por internet$1,050$50
Marzo, o en ventanilla$1,100—

Cálculo: enero y febrero, pagando por internet: $1,000 − 5% + $100 = $1,050.

Cuánto cobran los vecinos de Jalisco

EstadoAuto particularMotocicleta
Jalisco$1,000$600
Nayarit$843 a $2,830$1,845
Zacatecas$2,895 a $3,361$1,396
Aguascalientes$960$480
San Luis Potosí$1,451$1,451
Guanajuato$940$200
Michoacán$1,256$401
Colima$1,408$1,408

Por un auto particular, Aguascalientes y Guanajuato cobran menos que Jalisco, y San Luis Potosí, Michoacán y Colima, más. Entre el más caro (San Luis Potosí, $1,451) y el más barato (Guanajuato, $940) hay $511 de diferencia por un auto. En motocicleta, Jalisco cobra $600; el vecino más barato es Guanajuato, con $200.

Descuentos en el refrendo Jalisco 2026

  • Descuento del 5% por pago del refrendo anual por internet entre el 1 de enero y el último día de febrero de 2026.
  • Vehículos robados: exentos del refrendo del ejercicio en que ocurrió el delito, si el robo pasó dentro del periodo de pago.

Refrendo, tenencia y demás: el gasto anual de un auto en Jalisco

EjemploRefrendoTenenciaVerificacionesParte anual de la licenciaTotal
Sedán nuevo 2026 de $350,000$1,100$0—$191.50$1,291.50
SUV nueva 2026 de $700,000$1,100$0—$191.50$1,291.50
Sedán 2021 de $350,000$1,100$0$0$191.50$1,291.50
Auto 2014 de $250,000$1,100$0$0$191.50$1,291.50

Tenencia: sale de la calculadora de tenencia de Jalisco.

Refrendo: incluye la aportación obligatoria de $100 ($40 Cruz Roja Mexicana + $60 Hogar Cabañas).

Verificación: con el refrendo pagado, la verificación anual de $500 tiene subsidio del 100%. Se suma solo en los usados. Exentos según el programa: vehículos cuyo año modelo sea el del año en curso o posterior.

Licencia: la renovación de 4 años cuesta $766; entre 4 da $191.50 por año (licencia de conducir en Jalisco).

En el sedán 2021 de $350,000, el refrendo es el 85.2% del gasto anual.

¿El refrendo incluye la tenencia en Jalisco?

Uno es un derecho por las placas; el otro, un impuesto por el valor del coche.

Impuesto: calculadora de tenencia de Jalisco.

Placas nuevas: calculadora de emplacamiento de Jalisco.

Placas, baja y cambio de dueño en Jalisco

TrámiteAutoMotoConceptos
Nuevo, comprado en agencia$2,502$9951
Usado, sin placas previas$2,502$9951
Usado, viene de otro estado$3,401$1,8942
Ya tiene placas de aquí, solo cambia de dueño$899$8991
Dar de baja las placas$409$2051

Son sumas de los conceptos que cobra Jalisco en 2026. Desglose: calculadora de emplacamiento de Jalisco.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el refrendo Jalisco 2026?

$1,000 para automóvil particular y $600 para motocicleta. Se suma una aportación obligatoria de $100 ($40 Cruz Roja Mexicana + $60 Hogar Cabañas).

¿Cuándo vence el refrendo en Jalisco?

Del 2 de enero al último día hábil de marzo de 2026.

¿Hay descuento en el refrendo de Jalisco?

Descuento del 5% por pago del refrendo anual por internet entre el 1 de enero y el último día de febrero de 2026.

¿Cuánto cuesta al año tener un auto en Jalisco?

Con un sedán 2021 de $350,000: refrendo $1,100, tenencia $0, verificación $0, licencia $191.50 por año. En total, $1,291.50 al año.

¿Cuánto me ahorro si pago pronto el refrendo en Jalisco?

Enero y febrero, pagando por internet: pagas $1,050, $50 menos que la tarifa completa.

¿Cuánto cuesta el refrendo en los estados vecinos de Jalisco?

Jalisco cobra $1,000 para automóvil particular y $600 para motocicleta. Nayarit, $843 a $2,830; Zacatecas, $2,895 a $3,361; Aguascalientes, $960; San Luis Potosí, $1,451; Guanajuato, $940; Michoacán, $1,256; Colima, $1,408.

Fuentes

Ley de Ingresos del Estado de Jalisco para el ejercicio fiscal 2026, artículo 23 (dotación y canje de placas, refrendo y permisos) y artículo de derechos por servicios del padrón vehicular estatal. Publicada por el Congreso del Estado de Jalisco. Verificado el 30 de agosto de 2026.

La cuota no incluye adeudos viejos.

Calcula tu total abajo.

Las opciones cambian según el estado: no todos publican las mismas categorías.