Refrendo vehicular Sinaloa 2026: costo, fecha límite y cómo pagarlo

Cuánto cuesta el refrendo vehicular en Sinaloa en 2026, hasta cuándo se paga, qué descuentos hay, dónde pagarlo y en qué se diferencia de la tenencia. Datos de fuentes oficiales, verificados el 1 de octubre de 2026.

El refrendo vehicular en Sinaloa cuesta $2,065 para automóvil particular y $774 para motocicleta en 2026. Plazo: hasta el 31 de marzo de 2026, con prórroga oficial al 15 de abril.

En esta página: Costo · Plazo · Descuentos · Dónde pagar · Pago tardío · Costo anual · Vecinos · Tenencia · Otros trámites · Preguntas · Fuente

Refrendo Sinaloa 2026 por tipo de vehículo

VehículoImporte 2026
Automóvil particular$2,065
Motocicleta$774

Es la revalidación de la tarjeta de circulación y la calcomanía.

Fundamento: Ley de Hacienda de Sinaloa, art. 48 fr. III inciso D) numerales 1 y 5 (16 y 6 UMA) más el 10% del art. 111.

Fecha límite para pagar el refrendo en Sinaloa

Hasta el 31 de marzo de 2026, con prórroga oficial al 15 de abril.

Descuentos en el refrendo Sinaloa 2026

  • Modelos 2011 y anteriores: 55% de descuento sobre el derecho ($929); motos de esos modelos, 33.33% ($516).
QuiénCálculoPagasAhorro
Modelos 2011 y anteriorespublicado: $929$929$1,136
Motos de esos modelospublicado: $516$516$258

Formas de pago del refrendo en Sinaloa

Se paga en línea en Ciudadano Digital con solo el número de placa, y el cobro puede incluir una aportación voluntaria para la Cruz Roja.

Las fuentes oficiales no mencionan cita: atienden de lunes a viernes de 8:00 a 15:00, y el refrendo, la baja, el canje y el inicio del alta se hacen en línea.

Si te atrasas con el refrendo en Sinaloa

  • En 2026 venció el 31 de marzo, con prórroga oficial al 15 de abril; después se paga con multa.

Cuánto cuesta al año tener un auto en Sinaloa

VehículoRefrendoTenenciaLicencia (anual)Suma anual
Sedán nuevo 2026 de $350,000$2,065$0$342$2,407
SUV nueva 2026 de $700,000$2,065$0$342$2,407
Sedán 2021 de $350,000$2,065$0$342$2,407
Auto 2014 de $250,000$2,065$0$342$2,407

Tenencia: la calculadora de tenencia de Sinaloa da estas cifras.

Licencia: la renovación de 4 años cuesta $1,368; entre 4 da $342 por año (licencia de conducir en Sinaloa).

En el sedán 2021 de $350,000, el refrendo es el 85.8% del gasto anual.

No incluye verificación vehicular.

Cuánto cobran los vecinos de Sinaloa

EstadoAuto particularMotocicleta
Sinaloa$2,065$774
Sonora$1,914$928
Chihuahua$2,749—
Durango$2,745$1,103
Nayarit$843 a $2,830$1,845

Por un auto particular, Sonora cobra menos que Sinaloa, y Chihuahua y Durango, más. Entre el más caro (Chihuahua, $2,749) y el más barato (Sonora, $1,914) hay $835 de diferencia por un auto. En motocicleta, Sinaloa cobra $774; ningún vecino de la tabla cobra menos.

Refrendo y tenencia en Sinaloa: dos pagos distintos

Uno es un derecho por las placas; el otro, un impuesto por el valor del coche.

Impuesto: calculadora de tenencia de Sinaloa.

¿Diste de alta el vehículo este año? En Sinaloa el alta cubre el refrendo de 2026: el concepto es «Placa y tarjeta de circulación (incluye el refrendo del año), 15 UMA».

Placas nuevas: calculadora de emplacamiento de Sinaloa.

Otros pagos del vehículo en Sinaloa

TrámiteAutoMotoConceptos
Nuevo, comprado en agencia$3,226$1,9362
Usado, sin placas previas$3,226$1,9362
Usado, viene de otro estado$3,226$1,9362
Dar de baja las placas$129$1291
Reponer la tarjeta de circulación$516$5161

Cada importe suma los conceptos del trámite; el desglose está en la calculadora de emplacamiento de Sinaloa.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de refrendo en Sinaloa en 2026?

$2,065 para automóvil particular y $774 para motocicleta.

¿Cuál es la fecha límite del refrendo en Sinaloa?

Hasta el 31 de marzo de 2026, con prórroga oficial al 15 de abril.

¿Hay descuento en el refrendo de Sinaloa?

Modelos 2011 y anteriores: 55% de descuento sobre el derecho ($929); motos de esos modelos, 33.33% ($516).

¿Cuánto cuesta atrasarse con el refrendo en Sinaloa?

En 2026 venció el 31 de marzo, con prórroga oficial al 15 de abril; después se paga con multa.

¿Dónde se paga el refrendo en Sinaloa?

Se paga en línea en Ciudadano Digital con solo el número de placa, y el cobro puede incluir una aportación voluntaria para la Cruz Roja.

¿Cuánto se gasta al año en un auto en Sinaloa?

Con un sedán 2021 de $350,000: refrendo $2,065, tenencia $0, licencia $342 por año. En total, $2,407 al año.

¿El refrendo de Sinaloa es más caro que en los estados vecinos?

Sinaloa cobra $2,065 para automóvil particular y $774 para motocicleta. Sonora, $1,914; Chihuahua, $2,749; Durango, $2,745; Nayarit, $843 a $2,830.

De dónde salen estos datos

Ley de Hacienda del Estado de Sinaloa, art. 48 fr. III (control vehicular) y art. 111 (adicional pro-educación superior del 10% sobre los derechos de tránsito), última reforma P.O. 085, 17-jul-2026; estímulos y plazos de refrendo 2026 publicados por el Gobierno del Estado y el SATES; requisitos del portal de Atención Ciudadana. Cuotas en UMA, convertidas con la UMA 2026 de $117.31. Verificado el 1 de octubre de 2026.

La cuota no incluye adeudos viejos.

Calcula tu total abajo.

Las opciones cambian según el estado: no todos publican las mismas categorías.